Урок музыки, или Кавалер и дама у спинета

Урок музыки, или Кавалер и дама у спинета, Ян Вермеер Делфтский

Картина «Урок музыки, или Кавалер и дама у спинета» художника Ян Вермеер Делфтский.

Голландский живописец, выдающийся мастер жанровой и пейзажной живописи Ян Вермеер Делфтский (по названию родного города) родился в 1632 году. Достоверно неизвестно где им были получены первые уроки художественного ремесла, но в ранних работах художника прослеживается влияние Фабрициуса и художников утрехтской школы. В 1653 году художник Вермеер стал членом гильдии живописцев святого Луки, и за последующие годы жизни был четырежды избран коллегами в правление этой гильдии. Скончался художник в декабре 1675 года от сердечного приступа и был похоронен в Делфте. По той причине, что писал Ян Вермеер картины тщательно и не слишком быстро, творческое наследие этого мастера состоит всего из четырех десятков картин, многие из которых были открыты исследователями в результате поисков  только в 1930-х годах.

Полезные ссылки:
  • Живые онлайн экскурсии с гидами: находите через сервисы Tripster и Sputnik8 по демократичным ценам;
  • Онлайн экскурсии по музеям: смотрите нашу подборку.