Портрет жены Надежды Ивановны Забелы-Врубель

Портрет жены Надежды Ивановны Забелы-Врубель, Врубель Михаил Александрович

Картина «Портрет жены Надежды Ивановны Забелы-Врубель» создана в 1903 году. Художник Врубель Михаил Александрович. Альтернативное название Портрет Надежды Ивановны Забелы-Врубель, жены художника.

• Стиль: Постимпрессионизм, Символизм;

Оригинал находится в Государственной Третьяковской галерее, в Москве.

Врубель Михаил Александрович, выдающийся русский живописец, ярчайший представитель символизма и модерна в искусстве России (конец 19 – начало 20 столетия). Родился будущий художник в Омске в марте 1856 года, художественному мастерству обучался в Петербурге в Академии художеств. Творчество Михаила Врубеля охватывает практически все виды и жанры, существовавшие на тот период в изобразительном искусстве. Живопись, графика, декоративная скульптура, театральное искусство – вот неполный перечень того, в чем многогранно раскрылся талант этого удивительного художника.