Дама в лиловом. Портрет Надежды Ивановны Забелы-Врубель

Дама в лиловом. Портрет Надежды Ивановны Забелы-Врубель, Врубель Михаил Александрович

Картина «Дама в лиловом. Портрет Надежды Ивановны Забелы-Врубель» создана в 1905 году. Художник Врубель Михаил Александрович.

• Стиль: Импрессионизм, Постимпрессионизм;

Оригинал находится в Государственном Русском музее, в Санкт-Петербурге.

Врубель Михаил Александрович, выдающийся русский живописец, ярчайший представитель символизма и модерна в искусстве России (конец 19 – начало 20 столетия). Родился будущий художник в Омске в марте 1856 года, художественному мастерству обучался в Петербурге в Академии художеств. Творчество Михаила Врубеля охватывает практически все виды и жанры, существовавшие на тот период в изобразительном искусстве. Живопись, графика, декоративная скульптура, театральное искусство – вот неполный перечень того, в чем многогранно раскрылся талант этого удивительного художника.

Полезные ссылки: