Цикл картин к житию св. Стефана, проповедь св. Стефана перед воротами Иерусалима, Витторе Карпаччо

Картина «Цикл картин к житию св. Стефана, проповедь св. Стефана перед воротами Иерусалима» художника Витторе Карпаччо.

Витторе Карпаччо родился в Венеции (прибл. в 1460 году), где прожил почти всю свою жизнь, воспевая в своих работах родной город. Огромное влияние на творчество художника в юности оказали известные живописцы: братья Беллини, Антонелло да Мессина, Андреа Мантеньи. Многочисленные картины Карпаччо, изображающие пышные процессии,  исторические сюжеты и легендарные сцены, практически все связаны с Венецией, что делает художника значительной фигурой в традициях венецианской живописи. Наиболее известные произведения Карпаччо создал по заказу различных скуоло (городских религиозных братств), эти циклы картин являются изображениями жизненных событий святых, которые считались покровителями того или иного братства.