Христос и центурион

Христос и сотник из Капернаума, Веронезе Паоло

Картина « Христос и центурион» создана в 1571 году. Художник Веронезе Паоло. Альтернативное название Иисус и капернаумский сотник.

• Стиль: Маньеризм, Возрождение (Ренессанс);

Оригинал находится в Национальном музее Прадо, в Мадриде.

Паоло Веронезе (наст.имя – Паоло Кальяри, 1528-88 гг.) родился в Вероне, навыки художественного ремесла он получил от отца-скульптора и дяди-художника Антонио Бадиле. Позже на формирование творческого стиля юноши оказали художники из Вероны: Паоло Фаринато и Доменик Брузазорчи. В 1553 году к начинающему художнику пришла известность, он уже получил приглашение работать над украшением венецианского Дворца дожей и по протекции Тициана принял участие в росписи плафонов новой библиотеки Сан Марко. С этого момента и до конца жизни художник был наиболее деятельный и блестящий мастер, творящий в жанре монументально-декоративной росписи. Заказы поступали от церковных и городских правителей, также писал Веронезе картины и для частных заказчиков.

Полезные ссылки:
  • Живые онлайн экскурсии с гидами: находите через сервисы Tripster и Sputnik8 по демократичным ценам;
  • Онлайн экскурсии по музеям: смотрите нашу подборку.