Всадник с двумя лошадьми

Всадник с двумя лошадьми, Венецианов Алексей Гаврилович

Картина «Всадник с двумя лошадьми» художника Венецианов Алексей Гаврилович.

Венецианов Алексей Гаврилович – известный русский живописец, мастерски изображавший жанровые сцены из жизни крестьянства, выдающийся педагог, образовавший свою  «венециановскую школу», выпускниками которой стало более 70 живописцев. Родился Алексей Венецианов в 1780 году в семье московского купца, выходца из Греции. Живописное ремесло Алексей осваивал сначала самостоятельно, а затем брал уроки у художника Боровиковского. В годы службы чиновником в Петербурге Венецианов издавал на добровольных началах иллюстрированный карикатурный журнал, первый в России подобного рода, но очень скоро журнал подвергся критике цензоров и был запрещен. В 1812 году, во время войны с Наполеоном, художник Венецианов вместе с Теребеневым возобновил создание карикатур на французов и на военные темы.