Портрет Кирилла Ивановича Головачевского, инспектора Академии художеств, с тремя воспитанниками, Венецианов Алексей Гаврилович

Картина «Портрет Кирилла Ивановича Головачевского, инспектора Академии художеств, с тремя воспитанниками» создана в 1811 году. Художник Ватто Антуан.

Оригинал находится в Государственном Русском музее, в Санкт-Петербурге.

Венецианов Алексей Гаврилович – известный русский живописец, мастерски изображавший жанровые сцены из жизни крестьянства, выдающийся педагог, образовавший свою  «венециановскую школу», выпускниками которой стало более 70 живописцев. Родился Алексей Венецианов в 1780 году в семье московского купца, выходца из Греции. Живописное ремесло Алексей осваивал сначала самостоятельно, а затем брал уроки у художника Боровиковского. В годы службы чиновником в Петербурге Венецианов издавал на добровольных началах иллюстрированный карикатурный журнал, первый в России подобного рода, но очень скоро журнал подвергся критике цензоров и был запрещен. В 1812 году, во время войны с Наполеоном, художник Венецианов вместе с Теребеневым возобновил создание карикатур на французов и на военные темы.