Всехсвятский каменный мост. Москва конца XVII века

Всехсвятский каменный мост. Москва конца XVII века, Васнецов Аполлинарий Михайлович

Картина «Всехсвятский каменный мост. Москва конца XVII века» создана в 1901 году. Художник Васнецов Аполлинарий Михайлович.

Оригинал находится в Ярославском художественном музее, в Ярославле.

Васнецов Аполлинарий Михайлович менее известен, чем прославленный Виктор Васнецов, но это вовсе не означает, что его творчество оставалось всю жизнь в тени старшего брата. Вятский уроженец, будущий художник Аполлинарий Васнецов по настоянию отца, сельского священника, поступил в духовное училище. Первые уроки живописи он получал у брата, который  к тому времени  уже обучался в петербургских художественных заведениях и возвращался домой только на лето. Мечта Аполлинария о поступлении в Академию художеств так и осталась мечтой, и юноша продолжает заниматься живописью, опекаемый старшим братом и его друзьями-художниками. Проработав несколько лет учителем в Вятке, в 1878 году Аполлинарий наконец решается переехать в Москву и с этого момента окончательно посвящает свою жизнь искусству.