Художественный музей имени Крошицкого М.П.

В основу коллекции легли работы, которые национализировали в 1920 году из частных собраний, находящихся на Южном берегу Крыма и в летней резиденции императора – Ливадийского дворца. Произведения искусства перевезли в летние месяцы 1927 в музей Севастополя из Художественного музея Ялты.

История

Двери Севастопольской картинной галереи распахнулись в 1927 г. 6 ноября, когда Государственный музейных фонд, музей Москвы и Санкт-Петербурга дополнили её коллекцию живописью.

Искусство советского периода представлено в особом отделе, который был создан в 1931 году и тогда же открылся кабинет гравюры. Севастопольская коллекция уже в 1941 году насчитывала около 2,5 тыс. произведений графики, живописи, скульптуры и декоративно-прикладное искусство.

Во Время Второй мировой войны большую часть коллекции вывезли и её героически сохранил Крошицкий М.П. – директор картинной галереи. По окончании войны Севастопольская картинная галерея находилась в городе Симферополь, так как музейное здание оказалось сгоревшим, а город полностью разрушенным.

• Международное название: Art Museum named after M. P. Kroshitskiy;
  • Адрес: г. Севастополь (Республика Крым), пр-т Генерала Острякова, д.70;
  • Как добраться: Рядом с музеем расположены остановки общественного транспорта: троллейбусы № 12 и 20, автобусы № 2, 12, 17, 120, маршрутные такси № 12, 20, 26 и др.;
  • Телефон: 8 (978) 061-66-08;
  • Режим работы: среда-понедельник, с 10:00 до 17:00, вторник выходной;
  • Сайт: www.sevartmuseum.info;
  • Стоимость билета: взрослый 120 рублей, студенты 25 рублей, инвалидам скидка 50% от стоимости взрослого билета.

В музее проводятся тематические занятия для школьников и детей дошкольного возраста.

1. РоманБ

Смотрел когда-то передачу о том, как вывозили экспозицию из музея в 1941 году. Да, не зря музей с 1991 носит имя тогдашнего директора — много через что ему пришлось пройти. А в музее, кстати, мне больше всего запомнилась коллекция фарфора — редкостно красивые вещи делали когда-то