Запорожский художественный музей

Основание музея

Отсутствие базовой коллекции не помешало основанию Запорожского областного художественного музея в 1971 г 29 сентября, в котором сейчас насчитывается примерно 13 тыс. экспонатов.

Благодаря стараниям искусствоведов коллекция достаточно богата: русская и украинская живопись ХІХ–ХХ столетий, скульптура и графика создана такими мастерами как Шишкин, Прокопов, Айвазовский, Лысенко, Крижицкий, Кавалеридзе, Светославский, Павленко, Васильковский, Якутович, Яблонская, Касиян, Глущенко и другими.

Народное декоративное искусство Украины представлено в крупнейшей коллекции – 4,5 тыс. экспонатов. Она вобрала в себя все типы народного искусства и представлена такими мастерами как Панко, Приймаченко, Верес, Самарская, Головко, Бокотей и др.

Сейчас ведётся работа научно-исследовательская и издательская, количество экспонатов растёт, каждый год музей организовывает до 15 выставок.

• Международное название: Zaporizhzhya regional art Museum;
  • Адрес: г. Запорожье, ул. Независимой Украины, д. 76б;
  • Как добраться: Проехать к музею можно на троллейбусах № 3 и 14, маршрутных такси № 61, 62, 40 и др.;
  • Телефон: 38 (0612) 36-35-60;
  • Режим работы: вторник-суббота, с 10:00 до 17:00, воскресенье-понедельник выходные;
  • Стоимость билета: взрослый 15 гривен, детский 5 гривен (октябрь 2018).
  1. РоманБ

А ведь в свое время его пришлось поискать — он размещен в глубине, не на центральной улице. Может, потому он и запомнился какой-то безлюдностью? Хотя коллекция музея достойная, особенно народного декоративного искусства, видно, что у сотрудников серьезный, увлеченный подход к музейному делу