Музей русского искусства

Коллекция музея

Огромная часть произведений изобразительного искусства представлена в Киевском музее русского искусства, который распахнул свои двери для посетителей в 1922, 12 ноября и изначально был назван «Киевская картинная галерея». Благодаря национализированным художественным творениям, особенно принадлежавшим семье Терещенко (благотворителей, промышленников и меценатов) сейчас мы можем наслаждаться шедеврами творений.

Терещенко подарили музею множество произведений живописи, скульптуры и графики русских мастеров второй половины ХIХ столетия. В них включены работы кисти Шишкина И. –«Первый снег», «Ручей в лесу», «Дубовая роща», «Среди долины ровныя»; Репина И. –«Поприщин»; Ярошенко Н. – «Курсистка»; Крамского И. –«Крестьянин с уздечкой»; Васнецова В. –«Три царевны подземного царства»; Федотова П. – «Игроки»; Врубеля М. – «Девочка на фоне персидского ковра»; Поленова В. – «Зима. Имоченцы»; Васнецова Ап. «Сумерки». А также циклы работ Верещагина В., скульптуры Антокольского М. и множество других. Поэтому сегодня в музее представлены уникальные монографические коллекции работ Шишкина И., Верещагина В, Ге Н.
Пополнение музейного фонда происходила благодаря частным коллекциям из Киева Гансена О., Ханенко Варвары и Богдана, Рисовальной школе великого педагога и художника Мурашко Н.М.

Значительная часть собрания представлена работами из раздела советского искусства, который начал развиваться в 1920-30-е годы.

Сейчас в коллекции музея имеются около 12 тыс. произведений скульптуры, живописи, графики и изделий, представляющих декоративно-прикладное искусство XII — XX вв.

• Международное название: Kiev Museum of Russian art;
  • Адрес: г. Киев, ул. Терещенковская, д. 9;
  • Как добраться: Проехать к музею можно следующими маршрутами: троллейбусы № 5, 7, 8, 17, автобусы № 24а, 114а, 118, маршрутные такси № 231, 575 и др., ближайшая станция метро «Театральная»;
  • Телефон: 38 (044) 234-62-18;
  • Режим работы: суббота-среда, с 10:00 до 17:45, четверг-пятница выходные;
  • Сайт: www.kmrm.com.ua;
  • Стоимость билета: взрослый 35 гривен, студенты 12 гривен, детский 5 гривен.

В музее работает сувенирная лавка.

1. Лариса

Я была в этом музее несколько раз. Самый первый раз — ещё в школе, в шестом классе. Потом я там была, когда училась в институте. Ну и не так давно была в музее в который раз. Самое ценное там — это картины мастеров ХIХ века. Это действительно шедевры, при чём очень сильные и крутые. Так сейчас никто и не напишет. Перевелись что-ли гении?

2. РоманБ

Мне в этом музее нравятся залы с полотнами художников XIX века — представлены практически все известные художники России и Украины того периода. И люблю остановиться в залах с древнерусскими иконами. А вот всякие "Рабфаки" пролетарских авторов мне не по душе. Хотя племянникам подросткам понравилось именно в этих залах