Национальный художественный музей Украины

Одним из числа старейших и крупнейших музеев Украины по праву считается Национальный художественный музей, за вековое существование которого образовалась коллекция уникальных произведений украинских живописцев, скульпторов, и авторов графики начиная с XII столетия. Музей – источник культуры духовной, представляет собой центральное учреждение, которое занимается сохранением, изучением и популяризацией изобразительного искусства.

История музея

Музей, построенный архитектором Городецким В. В 1899 году для первого музея в Киеве, сейчас уже архитектурный памятник неоклассицизма. Такие подвижники и патриоты Украины, как Ханенко В.и Б., Терещенко, Хвойке В., Биляшивский М., Щербакивский Д., Эрнст Ф. и другие приложили много усилий для становления этого музея.

Официальной датой открытия и освящения считается 23.01. 1904. В этот день музей был назван «Киевским художественно-промышленным и научным музеем императора Николая Александровича».

Благодаря его историческим и археологическим коллекция, в 1934 году создали Государственный исторический музей, называемый сейчас Национальным музеем истории Украины. Народное декоративное искусство представлено в самостоятельном музее, созданным в 1954 г.

Национальный художественный музей Украины сегодня имеет коллекцию из 40 тыс. экспонатов, которая включает в себя творения украинских и зарубежных живописцев, графику и скульптуры, созданные в период Руси Киевской до сегодняшнего дня.

В залах музея можно насладиться уникальным собранием иконописи (XIV век – «Волынская богородица», XVI век – галические иконы, XVII век – «Распятие», «Святой Георгий в житии», XVIII век – «Деисус»), древней полихромной скульптурой, казацкими портретами XVIII столетия, классическими произведениями живописцев XIX столетия. А также работами в стиле украинского авангарда и эпохи тоталитаризма, произведениями живописи XX–XXI столетий, собранием графики, включающим старопечатные и современные книги. Особой ценностью музея является «Казак Мамай» – народная картина.

Также музей богат древнейшими произведениями искусства сакрального из многих регионов Украины. Шедевры художников конца XIX и начала XX столетия составляют самое больше собрание музея.

Старания основателей музея и его директора Биляшивского М. – академика, началось собрание живописи народной картинки, и казацких портретов.

Изумительные работы известных художников Украины, таких как Бурлюк Д., Васильковский С., Экстер О., Пимоненко М., Бойчук Н., Свитославский С., Петрицкий А., Мурашко О., Малевич А., Кричевский Ф., стали гордостью музея.

Хронология развития живописи Украины представлена в музейной экспозиции, начиная от годов Средневековья. Отечественное искусство невероятно богато, и его уникальность прослеживается через все жанры, стили и течения живописи, таких как модерн, реализм, авангард и школа Бойчука.

Собственное собрание произведений позволяет музею организовывать персональные и тематические выставки работ художников современности, экспозиции вместе с Альянс-Франсез из Франции и Гете-институтом из Германии.

• Международное название: National art Museum of Ukraine;
  • Адрес: г. Киев, ул. М. Грушевского, д. 6;
  • Как добраться: Ближайшая станция метро «Крещатик», также проехать к музею можно автобусами № 24, 24а и 62;
  • Телефон: 38 (044) 278-13-57;
  • Режим работы: среда, четверг, воскресенье, с 10:00 до 18:00, пятница с  12:00 до 20:00, суббота с 11:00 до 19:00, понедельник-вторник выходные;
  • Сайт: old.namu.kiev.ua;
  • Стоимость билета: взрослый 40 гривен, студенты 20 гривен, школьники и пенсионеры 10 гривен.

На территории музея работает художественная мастерская для детей и взрослых.

1. Анна

В первый раз была в этом музее во время поездки с классом в Киев. Нам повезло — экскурсовод попалась интересная, здорово рассказывала обо всех экспонатах. После этого, была в музее ещё несколько раз: сама, с мужем, с детьми.

2. Дарья

На самом деле, помимо постоянной экспозиции, посвященной, понятное дело, искусству Украины, в музее постоянно проводятся многочисленные выставки, которые разнятся как по жанрам, так и по национальной принадлежности художников. В конце 80-х годов этот музей "помнит" километровые очереди на выставку Ильи Глазунова. А в прошлом году, например, была представлена шикарная коллекция французских импрессионистов. Поскольку сейчас музей находится в самом эпицентре политических событий на Украине, то вход в него закрыт. Но этот музей стоит того, чтобы его посетить и уж тем более сохранить при любой ситуации в стране.

3. Яся

Художественный музей — это нечто! И прекрасно, что имеено в нем представлены художники одной страны. Благодаря этим картинам создается впечатление о стране. Я думаю, иностранцам очень интересно

4. РоманБ

Интересный музей. Конечно, жаль, что в нем представлены преимущественно художники только одной страны, это несколько ограничивает его ценность, но, с другой стороны, он же так создавался умышленно — не зря назван именно "Национальным"