Музей народной архитектуры и быта

О музее

В одном из городов Украины – Ужгороде на ул. Капитульная №33/а, под открытым небом размещены экспонаты Закарпатского музея народной архитектуры и быта, которые представляют собой архитектурные памятники древнего села в Закарпатье и образцы старинных и распространенных народных прикладных искусств.

Его создание произошло в 1965 г, а открытие для посетителей состоялось в 1970 г. в июне. Музей размещается на площади 4 га, возле замка Ужгородского.

В музее есть множество образцов усадеб и жилья румын, русинов-долинян, венгров – закарпатцы низинных районов; гуцулов, бойков – горцев. Музей хранит более 14 тыс. экспонатов, а на его территории есть постройки 7-ми усадеб, церкви, 6-ти жилых зданий, колокольни, кузницы, школы, мельницы и корчмы.

• Международное название: Transcarpathian Museum of folk architecture and life;
  • Адрес: г. Ужгород (Закарпатская область), ул. Капитульная, 33а;
  • Как добраться: Рядом с музеем расположены остановки общественного транспорта, добраться можно на автобусе № 18, маршрутных такси № 5 и 26;
  • Телефон: 38 (03122) 3-73-92;
  • Режим работы: среда-понедельник, с 09:00 до 17:00, вторник выходной;
  • Стоимость билета:взрослый 35 гривен, студенты 20 гривен, детский 15 гривен (февраль 2019).

В музее проводятся мероприятия, приуроченные к историческим датам.

1. Алекс

Красота музея завораживает, попав сюда, впечатление такое, словно попал на несколько столетий назад. Зрелище и ощущения потрясающие !

2. Анна

Очень трогательная картинка — это же наши истоки! Удивительно, что все домики, которые там находятся, привезены из разных мест Закарпатья, а не построены. Их просто собрали здесь!

3. aleex72

На Западной Украине очень чтят свои традиции, и берегут их. Этот музей создан и отображает в лучших традициях украинское село, его быт, и его жизнь.

4. Anya1802

Очутившись в этом музее сразу переносишься а древнее украинское село, в котором присутствуют разные хаты, улики, церковь, школа…и прям ощущается дух того времени.

5. Ольга

Как интересно что музей под открытым небом!! я вообще считаю что западная Украина это просто эпицентр украинской культуры и тем кто ее любит — обязательно стоит там побывать!

6. РоманБ

Странно, вроде бы встречал данные, что площадь музея была 5,5 гектара. Кстати, в Украине он был первым музеем под открытым небом. Запомнилась древняя церковь лемков с красивейшим иконостасом