Музей-мемориал «Тюрьма на Лонцкого»

Музей-мемориал "Тюрьма на Лонцкого"

Тюрьма на Лонцкого — бывшая тюрьма во Львове, которая использовалась в 20 веке как политическая тюрьма польской, русской и нацистской властями. С 2009 года — государственный музей памяти 1-ая в Украине тюрьма-музей под заглавием «Государственный музей-мемориал памяти жертв оккупационных режимов« Тюрьма на Лонцкого »».

Тюрьма-музей относится к структуре СБУ

Тюрьма

В 1889-1890 годах на перекрестке улиц Леона Сапеги (сейчас — Степана Бандеры) и Коперника по проекту конструктора Ю. К. Яновского было сооружено здание австро-венгерской жандармерии в стиле неоренессанса. Здание самой тюрьмы была возведена при принадлежности городка к Польше, в 1918-1920 годах.

В тюремном корпусе находился 4-ый отдел Главной комендатуры гос милиции, да возможностей которого заходила борьба с «антигосударственными» организациями типа Организации украинских националистов и Коммунистической партии Западной Украины. Неофициально, тюрьма специализировалась на политических заключенных. В 1935 году в здание были переведены следственный отдел милиции, а тюрьма стала употребляться в качестве следственного изолятора. Во время Львовского процесса 1936 года в тюрьме утрмувалися Степан Бандера, Ярослав Стецько, Николай Лебедь и остальные подсудимые.

В 1941-1944 годах здание использовалось как следственная вьязницягестапо, тут располагались айнзац-группы СД. Тюремный двор был выложен надгробиями из старенького еврейского кладбища. Длительное время в тюрьме содержался узнаваемый польский ученый Казимир Бартель.

В 1944-1991 годах тут действовал следственный отдел и следственный изолятор НКВД (НКГБ)-МГБ-КГБ СССР, сразу — Управление внутренних дел Львовского горисполкома-Городское управление ГУМВД Украины во Львовской области МВД Украины.

Музей

Напротив тюрьмы, на площади Шашкевича в 1997 году был возведен Монумент «Жертвам коммунистических преступлений».

Этот музей пользуется огромной популярностью среди туристов, которые приезжают в этот город для интересных выставок и национального колорита. Тюрьма обустроена таким образом, что первый раз Вы будете под впечатлением очень долгое время. Музей «Тюрьма Лоцкого»- то, за чем стоит приехать во Львов.

Экспозиция

Посреди тюремных камер, в каких воспроизведены условия тюремного быта отдельного внимания заслуживает т. н. «Камера смертников» — в ней заключенные ждали выполнения приговора, которым часто был расстрел.

С целью воссоздания исторического фона трагичного периода в истории «тюрьмы на Лонцкого» — русской оккупации — в отдельном зале представлены репродукции пропагандистских плакатов тех пор, на фоне которых звучат записи песен вроде «Широкая моя страна родная». Этот зал показывает резкий контраст официальной пропаганды с настоящей жизнью в СССР — а именно на примере критерий пребывания в тюрьме «на Лонцкого».

В конце экспозиции, на фоне стелы памяти замученных в 1941 году, звучит «устная история» — записи воспоминаний бывших узников.

В 1939-1941 годах во время Первой русской оккупации в помещении находилась Тюрьма № 1, рассчитанная на 1500 человек, а примыкающий основной корпус занимало областное управление НКВД. Опосля нападения Третьего Рейха на СССР в июне 1941 года сотрудниками НКВД были расстреляны около тыщи заключенных (согласно показаниям Начальника тюремного отдела НКВД по Львовской области лейтенанта Лермана, 924 лица).

Экспозиция подготовлена сотрудниками Центра исследований освободительного движения при содействии Службы сохранности Украины. Мемориал можно посетить раз в день с 10:00 до 17:00, а для групп наиболее 10 человек экскурсии проводятся по подготовительной записи в хоть какой рабочий день недельки. Вход и экскурсия бесплатны. ЦДВР также проводит сбор воспоминаний бывших узников тюрьмы «на Лонцкого», занимающейся поиском экспонатов для расширения экспозиции Мемориала.

• Международное название: Museum-memorial «Prison on lontskoho»;
  • Адрес: г. Львов, ул. Степана Бандеры, д. 1;
  • Как добраться: Доехать до музея можно на автобусах № 9, 45, 114, маршрутных такси № 21, 24, 42, 43 и др.;
  • Телефон: 38 (032) 247-42-20;
  • Режим работы: понедельник-суббота с 10:00 до 19:00, воскресенье с 10:00 до 17:00;
  • Стоимость билета: вход бесплатный.
  1. Ольга

Алькатрас был для уголовников,а эта тюрьма всегда была политической. Поэтому и композиции идеологизированы. Где политика, там идеология.

2. РоманБ

Не Алькатрас, конечно, но на безрыбье… Лично мне было посетить ее любопытно — камера-одиночка, камера смертников, кабинет следователя. Есть минусы — во-первых, посещение только по предварительной записи, во-вторых, композиции очень заидеологизированы