Портрет мисис Ричард Б. Шеридан, жены драматурга

Портрет мисис Ричард Б. Шеридан, жены драматурга, Томас Гейнсборо

Картина «Портрет мисис Ричард Б. Шеридан, жены драматурга» художника Томас Гейнсборо.

Известный английский художник 18 столетия Томас Гейнсборо (1727-88) не получил академического художественного образования, но его лирические пейзажи и удивительно живые портреты позволили ему занять ведущее место среди английских живописцев своего века. В юности Гейнсборо подрабатывал у гравера Гравло и у издателя Бойделла, а позже стал рисовать на продажу небольшие картины. На вырученные деньги в 1745 году художник Гейнсборо открывает собственную мастерскую, в которой у него всегда много заказчиков (местные мелкие дворяне и духовенство).