Мальвина, умирающая на руках у Фингала

Мальвина, умирающая на руках у Фингала, Теодор Жан Луи Жерико

Картина «Мальвина, умирающая на руках у Фингала» художника Теодор Жан Луи Жерико.

Анн Луи Жироде де Руси Триозон (1767-1824) – талантливейший ученик прославленного живописца Жака Луи Давида, исторический художник, график, портретист, увлекался литографией, был также известен как писатель. Когда у доктора Триозона, умер в юношеском возрасте единственный сын, то доктор (давний покровитель молодого художника) решил официально усыновить Жироде де Руси. Поэтому, начиная с определенного периода, Анн Луи стал подписывать свои работы, как Жироде-Триозон.