Цикл мозаик с шестью сценами из жизни Марии в церкви Санта Мария в Трастевере в Риме, Сретение, Пьетро Каваллини

Картина «Цикл мозаик с шестью сценами из жизни Марии в церкви Санта Мария в Трастевере в Риме, Сретение» художника Пьетро Каваллини.

Пьетро Каваллини – итальянский живописец, мастер по мозаичным фрескам, который оказал огромное влияние на многих живописцев Италии, творивших в эпоху Проторенессанса. Родился Каваллини в Риме около 1250 года, работы раннего периода его творчества (обновленные фрески в базилике Сан Паоло) погибли в пожаре в начале 19 столетия, поэтому в основном о творчестве художника можно судить по мозаике и фрескам  в римских церквях:  Санта-Мария ин Трастевере (1291) и Санта-Чечилия (1293). В 1308 году Пьетро Каваллини расписывал фресками неапольскую церковь Санта Мария Донна Реджина. Умер мастер в 1330 году.