Портрет писателя Дмитрия Васильевича Григоровича. Фрагмент

Портрет писателя Дмитрия Васильевича Григоровича. Фрагмент, Крамской Иван Николаевич

Картина «Портрет писателя Дмитрия Васильевича Григоровича. Фрагмент» художника Крамской Иван Николаевич.

Русский живописец, идейный вдохновитель Петербургской артели и один из создателей Товарищества передвижников, Крамской И.Н. родился в 1837 году в Острогожске Воронежской губернии. Рано лишившись отца, Крамской уже в 12-летнем возрасте начинает подрабатывать писарем в местной думе. В 1853 году случай свел юношу с харьковским фотографом, который взял его на службу ретушером и акварелистом. В 1857 году Крамской, не имевший художественного образования, к удивлению многих блестяще выдержал экзамен в петербургскую Академию художеств. Творчество Крамского очень высоко ценилось преподавателями, а его наставник, профессор Марков доверил своему студенту роспись плафонов в московском храме Спасителя.