Сцена с Мирандой и Фердинандом

Сцена с Мирандой и Фердинандом, Кауфман Ангелика Мария

Картина «Сцена с Мирандой и Фердинандом» создана в 1782 году. Художник Кауфман Ангелика Мария.

• Стиль: Романтизм;

Немецкая художница Кауфман, носившая длинное красивое имя по моде того времени – Ангелика Мария Анна Катарина, появилась на свет в швейцарском городе Кур в октябре 1741 года. Первые уроки живописи Ангелике преподавал отец, австрийский художник Йозеф Кауфман. Успехи девочки были столь велики, что уже с 11 лет Ангелика Кауфман начинает самостоятельно писать портреты. Ранние работы юной художницы были написаны в стиле французского рококо, очевидно под влиянием полотен Буше и Гравело. В 1754 году Ангелика отправилась в путешествие по Италии, где провела более десяти лет. Картины Кауфман этого периода отличает гладкая манера письма и тщательное вырисовывание деталей, во многом эти приемы были переняты у живописца Менгса, работающего в стиле неоклассицизм. Примечательно, что талант Ангелики Кауфман был высоко оценен современниками: она являлась членом Академий художеств разных европейских городов (Рим, Флоренция, Лондон, Венеция), несмотря на то, что женщина-художник – явление для той эпохи крайне редкое.