Аппиева дорога при закате солнца

Аппиева дорога при закате солнца, Иванов Александр Андреевич

Картина «Аппиева дорога при закате солнца». Художник Иванов Александр Андреевич.

Оригинал находится в Государственной Третьяковской галерее, в Москве.

Иванов Александр Андреевич – русский живописец, сын профессора Петербургской Академии художеств, мастера исторической живописи Иванова А.И. Первые уроки изобразительного искусства Александр получил у отца, а с 1817 по 1828 год на правах вольного слушателя посещал АХ. Многие работы начинающего художника были отмечены серебряными медалями, но на пенсионерскую поездку в Италию он претендовать не мог, поскольку официально не являлся студентом академии.  Однако в 1831 году возможность посетить Италию художник Александр Иванов неожиданно получил от Общества поощрения художников.