Прадо. Франсиско Гойя

Весной самым главным событием в музее Прадо стала выставка, посвящённая Франсиско Гойя – великому художнику. Событие это было приурочено к двухсотлетию майских событий 1808 года, возвестивших начало войны Испании (1808-1814) за независимость. Соответственно центральные произведения явили собой такие картины Гойи, как «Расстрел мадридских повстанцев в ночь на 3 мая 1808 года» и «Восстание на Пуэрто дель Соль 2 мая 1808 года». На них изображены события, которые последовали за вторжением в страну французских войск и эти полотна, аналогично поэме, живописно прославляющей силу и мужество народа Испании.

История

Оба полотна были созданы в 1814 году, когда война уже была окончена, но в их основу легли реальные сюжеты и впечатления майских дней 1808 года, которые мастер выхватил из уличных событий в Мадриде. Общее число представленных на выставке работ составило около двухсот картин. В них вошли 60 полотен из различных художественных собраний.

В военные годы Гойя создал одну из самых поразительных антивоенных работ в мировом искусстве – серию гравюр с жестоким названием «Бедствия войны». Парадный облик войны в них полностью отсутствует, а главными героями творений становятся жертвы войны. На редких листах (самым известным из которых стал посвящённый обороне Саргосы) повествуется о жертвенных подвигах, которые были совершены в борьбе против Великой армии. Шокирующий реализм и гротеск, сплетение которого знакомо зрителю по предыдущей серии графики «Капричос» рождает поистине сильнейшие эмоции.

Кроме знаменитой серии гравюр, то, как художник относился к ужасам военных лет, выливается в серию натюрмортов, созданных в те года. На них душу зрителя тревожат окровавленные распростёртые туши различных животных, с кровоточащими ранами, такими же, как у Испании.

Положительные эмоции, однако ж, вызывают знаменитая пара махи и более ранние творения художника, близкие по стилю к рококо.

Благодаря выставке «Гойя в эпоху войны» появилась возможность получить полное представление о великом художнике XIX века и узнать многое об истории самой Испании, в событиях, оживающих на полотнах великолепного и беспощадного с своему зрителю мастера.

• Международное название: Prado museum;
  • Адрес: г. Мадрид, Paseo del Prado, s/n, 28014;
  • Как добраться: Добраться до музея можно общественным транспортом: автобусы № 14, 19, 10, 27, 45 и др., ближайшая станция метро «Аточа»;
  • Телефон: 34 (91) 330-2800;
  • Режим работы: понедельник-суббота, с 10:00 до 20:00, воскресенье и праздничные дни с 10:00 до 19:00;
  • Где купить билеты: официальный сайт, musement.com, tiqets.com;
  • Сайт: www.entradasprado.com;
  • Стоимость билета: взрослый 15 евро, льготный 7,5 евро.

В музее работает бесплатная камера хранения, за отдельную плату посетители могут воспользоваться услугами аудиогидов, работают кафе и сувенирный магазин.

1. Ellenka

Музей, посвященный творчеству великого художника Франсиско Гойи вбудоражит воображение всякого, кто его посетит.