Национальный музей «Центр искусств королевы Софии» в Мадриде

Национальный музей «Центр искусств королевы Софии» является завершающим звеном в «Золотом треугольнике искусств Мадрида», который он составляет совместно с Музеем Тиссена-Борнемисы и музеем Прадо. Центр искусств представляет собой художественный музей с пинакотекой и обширной библиотекой, хранящей около 40 тысяч томов литературы.

История музея

Музейный комплекс, экспонирующий произведения современного искусства, назван именем царствующей в наши дни королевы Софии. Жители Мадрида дали музею два ласковых прозвища – Рейна (Королева) и Софиду (как бы намекая на аналогичный музейный проект во Франции – Центр Помпиду). Национальный музей «Центр искусств королевы Софии» начал свою просветительскую деятельность в 1986 году в качестве выставочного центра, специализирующегося на современной скульптуре. В мае 1988 года королевским указом выставочный центр получил статус Национального музея, кроме прочих нюансов в этом же указе оговаривалось, что отныне музейное собрание должно состоять большей частью из произведений искусства двадцатого столетия. Кроме того, непосредственный акцент в указе делался на то, чтобы в экспозициях музея предпочтение отдавалось работам испанских мастеров или иностранных художников, чей творческий путь и судьба тесно связаны с Испанией. Официально Национальный музей «Центр искусств королевы Софии» открылся в сентябре 1992 года, и неудивительно, что на торжественной церемонии можно было увидеть королевскую чету – Дона Хуана Карлоса с супругой Доньей Софией. Под нужды музея было отдано здание 18 столетия, ранее являвшееся Главной больницей Мадрида.

Не так давно Национальный музей «Центр искусств королевы Софии» обрел среди туристов большую популярность, поскольку в течение шести лет, с 1999 по 2005 год, в музее проводились реконструкционные работы.

Национальный музей «Центр искусств королевы Софии» в Мадриде

О музее

Многие из гостей Мадрида хотели взглянуть на обретший новый облик музей, которым он был обязан знаменитому французскому архитектору Жану Нувелю. Мастер, получивший в 2008 году самую престижную премию в области архитектуры – Притцкеровскую премию, в ходе реконструкционных работ существенно изменил облик старого здания, отнесшись при этом к нему с должным уважением. В процессе реконструкции общая площадь музея увеличилась более чем на 25 тысяч квадратных метров, что составляет 60% бывшей площади. Эффектной современной пристройкой явилось новое крыло музея – ярко-красные стены, оригинальная конструкция перекрытий и обширное застекление которого контрастируют со строгим фасадом бывшей больницы.

С помощью единой треугольной крыши, которая продолжает линии верхнего карниза старой части здания, удалось объединить несколько отдельных выставочных пространств нового корпуса музея. Ранее на этом участке размещались три здания и росли деревья. В ходе работы деревья решили сохранить, а постройки просто перенесли в другое место, чтобы освободить площадь для возведения трех новых сооружений. Их объединяет треугольный двор, а сами они выполняют различные функции: библиотеки, лекционной аудитории, ресторана и кафе, а также – галереи. Отличительным свойством нового стиля здания музея (в противовес сдержанному и лаконичному фасаду 18 столетия) стала своеобразная открытость внешнему миру, словно здание само приглашает прохожих зайти вовнутрь. Огромные окна и лестничные пролеты, выведенные на фасад здания, призваны связать музей с пространством города.

Треугольная крыша

Стоимость реконструкции обошлась в 30 миллионов евро, а сам проект Нувеля является лишь частью обширной программы «Бульвар искусств», в перспективах которой создание из всех основных музеев Мадрида единый ансамбль.

Техническое оборудование реконструированного здания отвечает всем самым современным требованиям: центральный компьютер следит за температурой и влажностью в здании, а также регулирует освещенность. В случае необходимости этим же компьютером будет приведена в действие система безопасности. Достаточно интересно подошел Нувель к вопросу установки лифтов, они занимают три стеклянные башни с наружной стороны фасада.

Лифт музея

И такое решение дает посетителям музея дополнительное удовольствие – возможность полюбоваться панорамой Мадрида.

На втором, четвертом и пятом этажах музея располагаются залы временных выставок, а на третьем размещен непосредственно Музей современного искусства Испании. Наиболее значимым экспонатом в коллекции музея, несомненно, является «Герника», принадлежащая кисти Пабло Пикассо.

Музейный экспонат

Знаменитая картина была перевезена сюда в 1992 году из мадридской галереи Касон дель Буэн Ретиро, что сразу поставило Национальный музей «Центр искусств королевы Софии» в один ряд с самыми знаменитыми мировыми центрами, посвященными современному искусству. Здесь же в экспозиции, рядом с шедевром расположены этюды и рабочие наброски Пикассо, по которым можно проследить моменты истории создания «Герники».

Кроме Пикассо в экспозиции музея можно ознакомиться с работами известных художников и скульпторов, работавших в стиле кубизм, сюрреализм, абстракционизм и фигуративизм: Хосе Солан, Хуан Грис, Жоан Миро, Сальвадор Дали, Пабло Гаргайо. А в галерее представлены фотографии и скульптуры Антонио Тапиеса, Хорхе де Отейца, Антонио Саура и Эдуардо Чилида.

Экспозиция музея

• Международное название: National Museum «Center of arts of Queen Sofia»;
  • Адрес: г. Мадрид, Calle Santa Isabel, 52 28012;
  • Как добраться: Доехать до музея можно на метро (станции «Atocha» и «Lavapiés»), автобусами № 59, 85, 86, 102 и др.;
  • Телефон: 34 (91) 774 1000;
  • Режим работы: понедельник, среда-суббота с 10:00 до 21:00, вторник выходной;
  • Где купить билеты: официальный сайт, tiqets.com;
  • Сайт: www.museoreinasofia.es;
  • Стоимость билета: взрослый 10 евро.

В музее работают кафе, книжный и сувенирный магазины.

1. kamar

Я был в этом музее очень понравилась архитектурное исполнение да и экспонаты тоже.Всем советую посетить.