Музей Санта-Крус

Музей Санта-Крус в испанском городе Толедо располагается в здании, возведенном еще в 16 веке и предназначавшемся изначально для монастырского госпиталя. Внешне впечатляющее здание выполнено из мрамора и розоватого камня. Сейчас в этом выдающемся образце испанской архитектуры хранится целый ряд работ выдающегося художника Эль Греко.

Строительство музея

Началом строительства в 1494 году стал первый камень, заложенный в фундамент собственноручно архиепископом Толедо, кардиналом Педро Гонсалесом де Мендоса.

Однако, сами строительные работы продолжились лишь в 1504 году, а были завершены только в 1524. Имя архитектора затерялось в веках, но некоторые исследователи полагают, что это был Энрико Эгас. Поскольку госпиталь в Толедо во многих архитектурных чертах очень схож с госпиталями в Гранаде и в Сантьяго-де-Компостелла, спроектированными именно Эгасом. Эти три здания объединяет один общий план постройки: сходящиеся под прямым углом четыре длинных корпуса-крыла образуют гигантский крест. От этого и пошло название госпиталя – Святой крест (Santa Cruz). В ту эпоху медицинские средства были весьма примитивны, и госпитали были призваны, в первую очередь, заботиться о душах, а не о телах больных. Зачастую больные приходили в госпиталь, чтобы иметь возможность тихо и спокойно уйти из жизни. В центре здания располагался собор, в котором проводились богослужения и отпевания усопших. Поэтому архитектор старался расположить комнаты-палаты для пациентов таким образом, чтобы звуки мессы долетали до всех присутствующих.

По правилам того времени, мужчин и женщин полагалось размещать отдельно. Обычно их помещали по разным корпусам, но в госпитале Санта –Крус разнополых пациентов разделили по этажам, в каждом крыле мужчинам отводился нижний этаж, а женщинам – верхний. Палаты в госпитале были достаточно просторными, но интерьер был оформлен почти аскетически, лишь резные деревянные потолки придавали комнатам немного изящества. Сейчас музей Санта-Крус превратил палаты в строгие и лаконичные выставочные залы.

Экспонаты музея

Строительство госпиталя Санта-Крус происходило с задержками, из-за нехватки средств у главного заказчика – Кафедрального собора Толедо. Предположительно, архитектор Эгас успел завершить только четыре крыла здания. А главный фасад, украшенный резьбой по камню, богато декорированный вход и роскошные входы в вестибюле, внушительная лестница – дело рук другого архитектора. Алонсо де Коваррубиас был зятем Энрико Эгаса и достойно завершил его дело. Значительно разнятся стили мастеров: в отличие от средневекового стиля Эгаса, манера Коваррубиаса уже во многом сходна с ренессансной эстетикой. Достаточно интересен внутренний дворик музея Санта-Крус, в его архитектуре органично соединились стиль христианского монастыря и мавританский стиль, столь популярный в Испании.

Музей Санта-Крус

О музее

Дворик окружает двухэтажная галерея с полукруглыми арками. На верхнем этаже расположены капители в византийском стиле, а изогнутые элементы аркад и фриз украшают херувимы, вьющиеся листья и фамильные гербы кардинала Мендосы.

Лестница, которая ведет из дворика наверх, выглядит весьма торжественно и богато украшена мотивами, присущими итальянскому Ренессансу, среди которых вновь можно заметить гербы фамилии Мендосы. Привлекает внимание своим роскошным видом и фасад здания, на котором выделяется портал, напоминающий своими формами готический ретабло.

Двухэтажная галерея

В период Гражданской войны в Испании в 1936-39 годах старинное здание госпиталя очень сильно пострадало. В середине двадцатого века здание решили отреставрировать, чтобы устроить в нем выставку, приуроченную к четырехсотой годовщине со дня смерти императора Карла V. В 1958 году в восстановленном здании открылся Музей Санта-Крус, основная экспозиция которого посвящается религиозному искусству, начиная со средневековья. Примечательная особенность музея: вход бесплатный, но экскурсанты должны получить свой входной билет в кассе музея. Фотографировать экспонаты в музее запрещено, к сожалению.

Отделы музея

Всего в музее имеется три отдела: археологический отдел, отдел прикладного искусства, отдел живописи и скульптуры. Ценнейшие произведения искусства перенесены сюда из музеев Толедо и церкви Святого Викентия. Украшением музейного собрания являются полотна Эль Греко, в музее их около 20, и они занимают отдельный зал. В музее есть также работы Гойи других испанских художников: Риберы, Луки Джордано, Педро Берругете, Гаспара Берера, Фернандо Гальего, Алонсо Коэльо и др.

Музейный экспонат

На первом этаже музея Санта-Крус можно ознакомиться с гобеленами 15 века, статуями святых, церковной утварью, оружием и даже штандартом, который когда-то развевался на мачте флагманского судна Хуана Австрийского во время битвы при Лепанто. Во внутреннем дворике по периметру выставлены саркофаги, как целые, так и их фрагменты, обломки колон и тяжелые мраморные скамейки.

Спустившись вниз по лестнице, из внутреннего дворика экскурсанты попадают в археологический зал, где экспонируются различные экспонаты: бивни и череп мамонта, первобытные орудия труда и охоты, различные керамические экспонаты, которые позволяют проследить историю древнейших обитателей Иберийского полуострова.

• Международное название: Museum Of Santa Cruz;
  • Адрес: г. Толедо, Miguel de Cervantes, 3;
  • Как добраться: Доехать до музея можно железнодорожным транспортом, а также на городских автобусах;
  • Телефон: 34 (925) 22-14-02;
  • Режим работы: понедельник-суббота, с 10:00 до 19:00, воскресенье, с 10:00 до 14:30;
  • Стоимость билета: взрослый 4 евро, льготный 2 евро (сентябрь 2018).