Портрет графа Владимира Ивановича Канкрина

Портрет Всеволода Эмильевича Мейерхольда. Фрагмент, Головин Александр Яковлевич

Картина «Портрет графа Владимира Ивановича Канкрина» создана в 1909 году. Художник Головин Александр Яковлевич.

• Размер:  89×89 см;
  • Техника: Пастель, Темпера;

Оригинал находится в Государственном Русском музее, в Санкт-Петербурге.

Головин Александр Яковлевич – выдающийся русский художник и график, занимавшийся станковой живописью, сценографией, дизайном театральных декораций и интерьеров. Первые шаги в изобразительном искусстве будущий художник сделал еще в московском лицее, после окончания которого поступил в училище живописи, ваяния и зодчества в обучение к Поленову, Прянишникову и Маковскому. Позже закончил  парижскую академию Коларосси и школу-студию Витти. Художник Александр Головин работал над оформлением русского павильона на всемирной выставке ( Париж, 1900 г.), совместно с Врубелем создавал майоликовый фриз в гостинице «Метрополь», тесно сотрудничал с Дягилевым в Париже (декорации Русских балетных сезонов в 1908г.).

Полезные ссылки: