Каприччо. Церковь на островке лагуны

Каприччо. Церковь на островке лагуны, Франческо Гварди

Картина «Каприччо. Церковь на островке лагуны» художника Франческо Гварди.

Франческо Гварди (1712-93, Венеция) – итальянский живописец, выдающийся мастер пейзажа. Первоначальное образование получил у своего старшего брата, Джованни Антонио Гварди, который получил известность как художник-виртуоз в создании композиций стиля рококо. Всю свою жизнь Франческо трудился в Венеции, начав с написания копий картин известных мастеров, в основном на темы религии и мифологии. Но в конце 1760-х годов Франческо Гварди выполнил копии рисунков Каналетто – виды праздничной Венеции, и с тех пор мастер решил полностью посвятить свое творчество написанию пейзажей.