Алтарь Гриффони, первоначально Капелла Гриффони в церкви Сан Петронио в Болонье, левая створка, Франческо дель Косса

Картина «Алтарь Гриффони, первоначально Капелла Гриффони в церкви Сан Петронио в Болонье, левая створка» художника Франческо дель Косса.

Франческо дель Косса – итальянский художник, яркий представитель мастеров феррарской школы. Учителем Франческо был известный художник из Феррары Козимо Тура, позже на его творческий стиль также оказали влияние работы А.Мантеньи и П. делла Франчески. В своем родном городе  в 1469-70 гг. Косса вместе с художниками из Феррары  работал над созданием в  замке Скифаноя фресок, которые украшали собою Зал месяцев. Картины Косса, посвященные весенним месяцам, отличаются насыщенным колоритом, живописной декоративностью и полны аллегорий.