Вознесение Иоанна Евангелиста. Сцены из жизни Иоанна Евангелиста

Цикл фресок капеллы Перуцци [08]. Санта Кроче во Флоренции. Вознесение евангелиста Иоанна, Джотто ди Бондоне

Картина «Вознесение Иоанна Евангелиста. Сцены из жизни Иоанна Евангелиста» создана в 1315 году. Художник Джотто ди Бондоне.

• Стиль: Готика, Проторенессанс;
  • Техника: Фреска.

Оригинал находится в Часовне Перуцци, Санта-Кроче, во Флоренции.

Джотто ди Бондоне (1266-1337 гг.) – известный итальянский живописец, один из зачинателей Проторенессанса, появился на свет в небольшой деревушке Веспиньяно неподалеку от Флоренции. Десяти лет от роду Джотто поступил в обучение к живописцу Чимабуэ, который якобы сам заприметил мальчика на сельской дороге, когда тот выцарапывал картинку острым камнем на плоской скале.