Алтарь Кастельфранко. Мадонна на троне со свв. Либералом из Тревизо и Франциском. Фрагмент. св. Фран, Джорджоне

Картина «Алтарь Кастельфранко. Мадонна на троне со свв. Либералом из Тревизо и Франциском. Фрагмент. св. Фран» художника Джорджоне.

Джорджоне (наст. имя – Джорджо Барбарелли да Кастельфранко) – итальянский живописец, возглавивший венецианскую школу, яркий представитель Высокого Возрождения. В юности Джорджоне был учеником Дж. Беллини, в  среде гуманистов был очень популярен, поскольку прославился также талантами пения и сочинения музыки. На раннем этапе своего творчества писал Джорджоне картины на библейские сюжеты, а также работал над украшением Немецкого подворья и Дворца дожей в Венеции.