Поклонение волхвов, центральная часть. Поклонение волхвов. Фрагмент. Волхв

Поклонение волхвов, центральная часть. Поклонение волхвов. Фрагмент. Волхв, Джентиле да Фабриано

Картина «Поклонение волхвов, центральная часть. Поклонение волхвов. Фрагмент. Волхв» художника Джентиле да Фабриано.

Джентиле да Фабриано (1370-1427) – один из крупнейших  итальянских мастеров поздней готики. Родился в Умбрии (север Италии), в городе Фабриано, откуда и получил свое прозвище (наст. имя – Джентиле ди Никколо ди Джованни ди Массо). Около 1408 года Фабриано начинает работать над росписью Дворца дожей. Художник проживал и работал во многих итальянских городах (Венеция, Брешиа, Флоренция, Сиена, Орвьетто, Рим), но, к сожалению, большинство фресок не сохранились до наших дней. О творчестве  художника можно судить в основном по станковым картинам, а наиболее известным произведением Фабриано считается «Поклонение волхвов» – алтарь, созданный художником для церкви Санта Тринита во Флоренции в 1423 году. Сейчас главная картина алтаря и три предела, украшавшие цоколь здания, хранятся в Галерее Уффици.