Мадонна со свв. Николаем Мирликийским и Екатериной Александрийской и донатором [01], Джентиле да Фабриано

Картина «Мадонна со Святым Николаем Мирликийским, Святой Екатериной Александрийской и донатором» создана в XV веке. Художник Джентиле да Фабриано.

• Стиль: Возрождение (Ренессанс);
  • Техника: Темпера;
  • Материалы: Дерево.

Оригинал находится в Берлинской картинной галерее, в Берлине.

Джентиле да Фабриано (1370-1427) – один из крупнейших  итальянских мастеров поздней готики. Родился в Умбрии (север Италии), в городе Фабриано, откуда и получил свое прозвище (наст. имя – Джентиле ди Никколо ди Джованни ди Массо). Около 1408 года Фабриано начинает работать над росписью Дворца дожей. Художник проживал и работал во многих итальянских городах (Венеция, Брешиа, Флоренция, Сиена, Орвьетто, Рим), но, к сожалению, большинство фресок не сохранились до наших дней. О творчестве  художника можно судить в основном по станковым картинам, а наиболее известным произведением Фабриано считается «Поклонение волхвов» – алтарь, созданный художником для церкви Санта Тринита во Флоренции в 1423 году. Сейчас главная картина алтаря и три предела, украшавшие цоколь здания, хранятся в Галерее Уффици.