Мадонна на троне с музицирующими ангелами

Мадонна на троне с музицирующими ангелами, Джентиле да Фабриано

Картина «Мадонна на троне с музицирующими ангелами». Художник Джентиле да Фабриано.

• Материалы: Дерево.

Оригинал находится в Метрополитен-музее, в Нью-Йорке.

Джентиле да Фабриано (1370-1427) – один из крупнейших  итальянских мастеров поздней готики. Родился в Умбрии (север Италии), в городе Фабриано, откуда и получил свое прозвище (наст. имя – Джентиле ди Никколо ди Джованни ди Массо). Около 1408 года Фабриано начинает работать над росписью Дворца дожей. Художник проживал и работал во многих итальянских городах (Венеция, Брешиа, Флоренция, Сиена, Орвьетто, Рим), но, к сожалению, большинство фресок не сохранились до наших дней. О творчестве  художника можно судить в основном по станковым картинам, а наиболее известным произведением Фабриано считается «Поклонение волхвов» – алтарь, созданный художником для церкви Санта Тринита во Флоренции в 1423 году. Сейчас главная картина алтаря и три предела, украшавшие цоколь здания, хранятся в Галерее Уффици.

Полезные ссылки:
  • Живые онлайн экскурсии с гидами: находите через сервисы Tripster и Sputnik8 по демократичным ценам;
  • Онлайн экскурсии по музеям: смотрите нашу подборку.