Коронование Марии, общий вид

Коронование Марии [01], общий вид, Джентиле да Фабриано

Картина «Коронование Марии, общий вид» создана в 1400 году. Художник Джентиле да Фабриано. Альтернативное название coronat.

• Стиль: Готика;
  • Материалы: Дерево.

Оригинал находится в Пинакотеке Брера, в Милане.

Джентиле да Фабриано (1370-1427) – один из крупнейших  итальянских мастеров поздней готики. Родился в Умбрии (север Италии), в городе Фабриано, откуда и получил свое прозвище (наст. имя – Джентиле ди Никколо ди Джованни ди Массо). Около 1408 года Фабриано начинает работать над росписью Дворца дожей. Художник проживал и работал во многих итальянских городах (Венеция, Брешиа, Флоренция, Сиена, Орвьетто, Рим), но, к сожалению, большинство фресок не сохранились до наших дней. О творчестве  художника можно судить в основном по станковым картинам, а наиболее известным произведением Фабриано считается «Поклонение волхвов» – алтарь, созданный художником для церкви Санта Тринита во Флоренции в 1423 году. Сейчас главная картина алтаря и три предела, украшавшие цоколь здания, хранятся в Галерее Уффици.