Маэста, алтарь сиенского кафедрального собора, оборотная сторона, Явление Христа, ужинающим апостола, Дуччо ди Буонинсенья

Картина «Маэста, алтарь сиенского кафедрального собора. Явление Христа ужинающим апостолам» создана в 1308 году. Художник Дуччо ди Буонинсенья. Альтернативное название Маэста, алтарь сиенского кафедрального собора, оборотная сторона, Явление Христа, ужинающим апостолам; Маэста, алтарь сиенского кафедрального собора, оборотная сторона, сцена: Явление Христа, ужинающим апостолам (Ин. 21).

• Стиль: Готика;
  • Техника: Темпера;
  • Материалы: Дерево.

Оригинал находится в Опере-дель-Дуомо, в Сиене.

Дуччо ди Буонинсенья – итальянский живописец второй половины 13 – начала 14 столетия, основоположник стиля, которого придерживались мастера сиенской школы почти целое столетие. Точные даты рождения и смерти Дуччо не известны, по мнению исследователей это были 1260-1320 годы. В произведениях художника нашли отображение итало-византийская живопись и французская готика. Первые письменные упоминания о работах Дуччо ди Буонинсенья датированы 1278 годом, в этот период молодой художник украшал ларцы для сиенского городского архива.