Аrena в Пуле и римский Колизей (Хорватия)

Чтобы увидеть амфитеатр древнего Рима вовсе не нужно ехать в Грецию. В Хорватии есть один город – Пуле, где амфитеатр сохранился лучше, чем римский. Это строение сохранилось, только благодаря предпринятым мерам – реставрации и изучению. Парадоксальное совпадение – не смогли римляне сберечь памятник своей культуры, а вот хорваты постарались сохранить памятник архитектуры «чужой», видя в нем творение мирового значения. Однако, разобрать каменную постройку на собственные нужды нашлось множество желающих, после введения запрета на бои гладиаторов. На камни покушались как сами хорваты, так и имелся план перевезти их в Италию. Это не удивительно, ведь некоторые здания Венеции возведены, как раз таки их хорватских камней. Ещё удивительнее факт того, что даже Белый дом в Америке также построен и хорватских камней. Но об этом чуть позже.

Поселение, образованное на территории сегодняшней Пулы, основали греки, и даже римляне ценили его удобное расположение. Некоторая часть древних построек в Пуле сохранилась и сейчас, самой примечательной и впечатляющей из которых стал амфитеатр – Арена, так называют его сами хорваты. Арену, размером 133х105 м, возвели в столетии I н.э. и она могла вместить 23 тысячи зрителей. Сейчас это число сократилось до пяти тысяч, поскольку некоторая часть трибун не сохранилась, да и круговую расстановку самих зрителей сменила планировка с большой сценой и зрителями перед нею.

В эпоху Диоклетиана на Арене проходили страшные бои гладиаторов, рабов, пленников и диких зверей. Но когда время язычества сменилось на христианство, бои запретили. На пустующей Арене проводили различные ярмарки, а теперь днём Арена – музей, а вечером – площадка для концертов, спектаклей и проведению кинофестивалей.

Зачем же римляне возвели сие монументальное величественное сооружение? Высокие стены, многоярусные арки, которые не дают тени днём, когда светило в самом зените. По вечерам в Хорватии прохладно и стены совсем не нужны, они не являются преградой ветру и дождю. А построена эта Арена, чтобы произвести потрясающее впечатление. Им удалось создать эффект могущественного величия и поразить зрителей.

Гулять по арене можно с экскурсией, можно и самостоятельно и даже с электронным гидом, который стоит 30 кун, примерно 150 рублей. Для взрослых вход 50 рублей (10 кун). Благодаря электронному гиду можно узнать, что бои начинались театральным представлением – шествие костюмированных богов, театрализованное сражение с бутафорским оружием, громкая музыка. Следовавшая затем битва на смерть завершала представление.

Если во время прогулки по Арене утомит летний зной, можно спуститься в прохладу помещений подземелья. Кажется, что здесь и находились древние воины, готовилась оружие, которое уже не дошло да наших дней. Подземная часть Арены используется для выставки античных керамических изделий, амфор и киликов. Вполне возможно, что подземелье Арены служило погребом для различных напитков.

Запланированный отпуск в Хорватию не стоит целиком посвящать именно Адриатическому морю, как бы ни была прозрачна и чиста его вода. Заглянуть на Арену всё-таки стоит. Ей сравнялось уже 20 веков, хоть и не сохранилась её отделка из мрамора, но впечатление она производит неизгладимое. Ареной восхищались и тогда и сейчас.

Особое раздолье на Арене для детей. Поскольку смотрительниц нет, можно от души полазить по камням и сделать множество фотографий. Доброжелательный экскурсовод, его рассказы, электронный гид будут интересны даже детям. Открытый свежий воздух, море – рукой подать…
В Хорватии хранится ещё множество тайн. Для ценителей истории есть и множество других достопримечательностей, и музеи и просто можно пересечь море на пароме, который ходит в Венецию. Однако, чтобы не было проблем с законом Италии, рекомендуется россиянам сделать визу, которая не требуется в самой Хорватии.

1. Оля

До посещения Хорватии мы вообще не знали, что на свете есть еще сооружения, подобные римскому Колизею. Арена, так называют это сооружение хорваты, находится в историческом центре Пулы, столицы Истрии. Она 6-я по размеру из сохранившихся римских амфитеатров. Теперь это музей. При входе мы взяли русского аудиогида. Внутри везде можно ходить и все трогать. Арена потрясает воображение, хотя целого в ней практически ничего не сохранилось. Только внешние стены с прекрасными арками, часть трибун и остатки внутренних помещений. Хотя для возраста в две тысячи лет и это уже много! Мы фотографировались на растрескавшихся ступенях-трибунах, лазили по остаткам стен, заходили в подземные подсобные помещения, и даже нашли камень с надписью на латыни и частью льва. В Арене, можно сказать, мы прочувствовали себя жителями древней римской колонии!