Ночной дозор Рембрандта (Рейксмузей. Rijksmuseum)

«Ночной дозор» многим из нас знаком по роману Лукьяненко С. и фильму по мотивам его. Однако под этим названием подразумевается знаменитое всему миру творение Рембрандта, и картине это название дали в 1806 году, после передачи полотна в музей. Название же историческое звучит совсем по-другому – «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема Ван Рейтенбурга». Картина была написана для того, чтобы украсить парадный зал в новом здании стрелковой гильдии Амстердама. Сегодня работа Рембрандта выставлена в особом зале в амстердамском Рейксмузее. Заказ на групповой портрет стрелкового отряда Рембрандт получил в 1642 г., когда уже обладал известностью, популярностью и брал за работу достаточно дорого.

Работая над «Ночным дозором» живописец нарушил во всём канон. Практически самым распространённым стилем той эпохи в голландской живописи являлся групповой портрет. Безупречные портреты создавал, к примеру, Франс Хальс. Герои Рембрандта по идее должны были быть облачены в парадные одеяния стоящими или сидящими за столом в величественных позах окружённые богатым убранством зала. Однако Рембрандт изображает их вышагивающих нестройной колонной вдоль улицы.

В центральной части, озарённый лучами яркого света, шагает капитан стрелков, а рядом лейтенант Виллем ван Рейтенбурх. Возглавляющие роту, они самыми первыми выступают из темноты сводов старинной арки на перекинутый через канал мост. Блики света, мерцая, вспыхивают на одеждах и оружии. Каждый занимается своим делом: вскидывает знамя знаменоносец, бьёт в барабан сосредоточенный барабанщик, заряжает мушкет стрелок. Куда же они движутся? На обычные стрельбища или подняты по тревоге?

Имена восемнадцати стрелков нам известны, поскольку написаны в картуше на арочном своде, но персонажей 24. Многие лица толком не разглядишь. В отличие от множества подобных произведений, в нем же отсутствует чёткость, ясность и простота. Однако, существует интересная версия, будто живописец изобразил на картине только тех стрелков, которые аккуратно вносили плату за его работу.

В центре полотна, как можно увидеть, находится капитан и лейтенант стрелкового отряда, но не всегда было так, в XVIII столетии полотно обрезали. Внимательно приглядевшись можно увидеть особенный персонаж: загадочную то ли карлицу, то ли девочку в сиянии золота волос и драгоценных одеяний. Некоторые склонны верить, что её лицо хранит черты лица Саскии. К пояску призрачного видения, стремительно бегущего через стрелковый строй, привязан почему-то петух. Часть исследователей видит в призраке странный каприз, причуду великого гения, другие же пытаются разгадать эту великую тайну «Ночного дозора».

В середине прошедшего века разрешилась одна из многих загадок этого полотна. Многие критики и историки искусства множество лет ломали голову над расположением теней и освещением в картине. Всё оказалось просто – дозор ночной был дневным. Ещё до проведения реставрационных работ высказывалось такое предположение, но благодаря расчистке полотна появились неоспоримые доказательства.
Состояние творческого поиска было всегда свойственно Рембрандту. Однако, заказчики, требовали обычный групповой портрет, а не изысканное достаточно сложное произведение.

Такое отношение к заказной работе, как к лабораторному опыту, отталкивало множество заказчиков. Вовсе не узнал себя на полотне капитан Баннинг Кок и даже пришёл с просьбой исправить себя на картине к живописцу ван дер Хельсту и получил отказ.
Немногим погодя после неприятной истории с групповым портретом роты стрелков, которая нарушила благополучие в профессиональной стороне жизни Рембрандта, ушла из жизни его супруга и муза Саския. Это событие повлекло драматические для художника последствия. Но и подтолкнуло живописца к сотворению величайших картин религиозной живописи века.

После проведения реставрационных работ над «Ночным дозором» в XIX столетии, многие сочли картину чудом света. Хотя были и те немногие, кто посчитал «Ночной дозор» посредственной работой гения из Голландии.

Год назад на площади Амстердама в Голландии возник великолепный памятник «Ночному дозору» созданный русскими скульпторами Михаилом Дроновым и Александром Таратыновым.