Азы модерна от Альфонса Мухи (Mucha Museum Prague)

История

Издавна город Прага окружён аурой легенд и мифов. Обитель чернокнижников, алхимиков, писателей, поэтов и художников, где на улицах можно найти все жанры и стили искусства Европы последнего тысячелетия: Ренессанс, готику, модерн и барокко. Прославленный модернист Чехии является Муха, ставший первым художником этого стиля. Потому и открытие музея было вопросом недолгого времени. Его открытие состоялось в 1998 г. в феврале месяце в центральной части города Праги близ Вацлавской площади.

Модерн… стиль цветов и женщин. В создании своих картин, используя столь любимые художниками этой эпохи сюжеты, чешский художник добился необычайных успехов. Барышни с томными взглядами, принцессы и королевы, всё чаще воздушные богини плодородия, больше Ева, чем тёмная соблазнительница Лилит, под струями окутавшего их водопада вычурных изгибов кудрей, цветов и драпировок принесли мастеру славу и достаток. В обычной жизни чаще использовалось для художника его французское прозвище Мюша, но он сам подчёркивал свои славянские корни, к примеру, в одеяниях. Старые фотографии газет, страницы мемуаров, книг… он везде облачён в косоворотку, расшитую национальным орнаментом и подпоясанный кушаком.

Учёба его проходила в Париже и Мюнхене, а вот Пражская Академия изящных искусств отказалась его принять, и причиной явилось «абсолютное отсутствие таланта». Но это не помешало мастеру в последующем стать символом достижения национального чешского искусства. Какую бы он не приобрёл популярность во всём мире, такую как в Праге, нет нигде. Прага – город, где постоянно встречаешься глазами с его дамами.

Альфонса Мария Муха вряд ли можно назвать талантливым или необыкновенным художником стиля модерн. Напротив, он был характерным его представителем, что дало ему уникальность, ведь творчество художника – образец идеального модерна, азбука модерна. И поныне модерн представляется нам через его творения, иногда даже не знающих, кто их автор. Его картины в нашей памяти и они до сих пор популярны как у зрителей в музеях, так и у дизайнеров.

Муха известен, в первую очередь, по афишам и рекламным плакатам, которым подражают даже сегодня. Благодаря именно им, художник стал известен, особенно благодаря написанию необычной афиши для необыкновенной женщины – Сары Бернар. Но не только в роли создателя афиш, мастер сотрудничал с театром «Ренессанс», он приложил руку к созданию эскизов декораций, костюмов, украшений. Работы этого периода жизни занимают в музее Праги особый отдел, названный «Парижские плакаты». Богиня театральной сцены – Сара Бернар на афише к спектаклю «Жисмонда» изображена в ореоле золотистых волос, которых украшает пышный венок из цветов и в драпировке золотисто-белых одежд. Это творение заставило публику обратить внимание на художника. Золотисто-белое видение сменяется тёмным призраком Медеи, другой роли и нового образа. Чёрная дива из древнегреческих мифов становится трагической жертвой чужих и своих страстей.

Создание панно

Создание серии декоративных панно происходит именно в Парижский период. В строгих очертаниях стрельчатых готических арок, аналогично ликам святых на средневековых витражах, возникают героини художника Ночь, Утро, День и Вечер. Возле них дарят улыбки и наслаждаются своей красой Зима, Весна, Лето и Осень. Из бездны сумрачных небес, задрапированные тёмными вуалями, ослепляют сиянием образы звёздных дев – Полярная звезда, Вечерняя, Утренняя и царица ночи Луна.

Муза пользовался славой на территории обоих континентов. Плакаты и афиши по эскизам художника, казалось, были во всех городах мира. Однако, сам художник, воспитанный в духе академического искусства XIX века, мечтал заработать славу исторического живописца. Поэтому в 1910 г. он начинает работать над «Славянской эпопеей». Этот цикл выставлен в залах замка города Моравский Крумлов, но вскоре музей Праги откроет особую залу для показа творения Мухи зрителям.

• Международное название: Mucha Museum Prague;
  • Адрес: г. Прага, Kaunický palác Panská 7 , 110 00;
  • Как добраться: Ближайшая станция метро «Můstek», рядом расположены остановки общественного транспорта: трамваи 3, 5, 6, 9 и др.;
  • Телефон: 420 (224) 216-415;
  • Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 18:00;
  • Сайт: www.mucha.cz;
  • Стоимость билета: взрослый 9,4 евро, дети и студенты и пенсионеры 6,25 евро, семейный 23,4 евро.

На сайте музея работает интернет-магазин.