Музей Мунка в Осло

История

В 1963 году в Осло был открыт Музей Мунка, главными задачами которого является собрание, обработка и популяризация творчества норвежского художника Эдварда Мунка. Основой для создания прекрасного музея и научно-исследовательского центра стала огромная коллекция художественных и графических работ Мунка, а также его письменный архив. Все эти ценные культурные и исторические предметы завещал городу сам художник, который, если верить исследователям – никогда ничего не выбрасывал.

После смерти Мунка в его доме удалось обнаружить не только огромное количество картин, но настоящие горы записок, бумаг и кипы документов, которые накапливались в течение десятков лет. Известный искусствовед Сигурд Уиллох, опубликовавший в 1950 году альбом с гравюрами Мунка, говорит, что художник всю свою жизнь посвятил полностью работе, при этом довольствовался самыми малыми и необходимыми вещами. А дом Мунка внутри вовсе не был похож, на обычное жилище: казалось, что всю свою деятельность Мунк сосредоточил в мастерской и еще в паре комнат, а в остальные словно не заходил годами. Именно на верхнем этаже, который давным-давно не был обитаем хозяином дома, были найдены листы гравюр, офортов и литографий, которые исчислялись тысячами!

Музей Мунка в Осло

Опись творческого и исторического наследия Эдварда Мунка, которое досталось городу Осло, просто поражает – неужели одному человеку по силу создать такое количество произведений искусства? Тысяча с лишним картин, почти 4500 рисунков и акварелей, более 15 тысяч гравюр, 6 скульптур, а также библиотека (6 тысяч книг), огромное количество писем, документов, дневников и фотографий – вот что составило основу музея.

Правда, создать музей сразу после смерти Мунка было невозможно, шел 1944 год, Норвегия была оккупирована гитлеровскими войсками. В этот период не могла идти речь даже о какой-либо масштабной выставке, так как фашисты принимали творчество Мунка за классический образец «дегенеративного искусства». Только после окончания Второй мировой войны, коллекция лучших работ Мунка была выставлена в национальной галерее в Осло.

Для того, чтобы должным образом разместить наследие, доставшееся от Мунка, городские власти решили создать отдельный музей, обладающий собственным зданием. Поэтому был объявлен конкурс на лучший проект для музея Мунка. Победителями конкурса были признаны Гуннар Фогнер и Эльнар Микельбаст, по проекту которых и началось строительство здания для музея в 1960 году.

Территория музея

Закончили работы, как и планировали – в 1963 году, так что открытие музея совпадало со столетним юбилеем Эдварда Мунка. Музей Мунка располагается в восточной стороне Осло и примыкает к территории Ботанического сада.

Коллекция музея

Несмотря на то, что музею с самого начала достались весьма обширные и уникальные коллекции, сотрудники с первого же дня деятельности музея продолжают при любой возможности пополнять музейные фонды работами Мунка. Конечно, картины этого художника на аукционах появляются не слишком часто, а вот гравюры – не редкость. Благодаря этому, количество гравюр, работы Эдварда Мунка, находящихся в музее увеличилось до 18 тысяч единиц хранения.

Зал музея

Кроме постоянных экспозиций, Музей Мунка часто устраивает тематические временные выставки, а также в рамках сотрудничества с другими музеями проводит выставки музейных коллекций в других городах и даже странах. Например, в 92-93-х годах двадцатого столетия выставку, посвященную «Фризу Жизни» Эдварда Мунка, принимала лондонская Национальная галерея.

Кроме цикла «Фриз Жизни» Музей Мунка располагает многими картинами, которые принесли Мунку известность. Одной из таких работ, написанной Мунком в ранний период творчества, в 1893 году, является картина «Крик».

Картина «Крик»

Художественные критики относят ее к одному из знаковых произведений экспрессионизма. Среди известных картин Мунка в экспозиции музея есть также «Больная девочка», «Мадонна», а также серия автопортретов.

Автопортреты занимают в творческом наследии Мунка особое место, художник писал их в течение всей жизни. Среди самых ранних работ можно выделить автопортрет, датированный началом 1880-х годов, на котором изображен красивый, хотя и мрачный юноша, смотрящий прямо в глаза зрителю.

Автопртрет
Автопортрет

А последний автопортрет был создан Мунком в 1944, незадолго до смерти. Здесь можно увидеть седого старика, сидящего за мольбертом, в котором с большим трудом можно узнать того самого серьезного юношу. Такой цикл автопортретов Эдварда Мунка дает возможность посетителям проследить не только периоды творчества, но целый жизненный путь художника.

Музейный экспонат

На сегодняшний день Музей Мунка занимается не только ежедневной экспозиционной работой на радость поклонникам норвежского мастера, число посещений которых за год достигает десятков тысяч. В музее уже давно проходит процесс кропотливого изучения творчества Эдварда Мунка, что позволяет музею считаться значительным научным центром, а также крупнейшим культурным центром Норвегии.

Научный центр музея

Начиная с 90-х годов, двадцатого столетия Музей Мунка проводит в своих стенах концерты и киносеансы, что также является несомненным подтверждением статуса очага культуры.

• Международное название: Munch Museum in Oslo;
  • Адрес: г. Осло, Munchmuseet Tøyengata 53, 0578;
  • Как добраться: Ближайшая станция метро — » Tøyen»;
  • Телефон: 47 (23) 49 35 00;
  • Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 16:00;
  • Сайт: munchmuseet.no;
  • Стоимость билета: взрослый 12,2 евро, студенты 6 евро, школьники бесплатно.

Музей оборудован всем необходимым для посещения граждан с ограниченными возможностями.

1. Татьяна

Музей Мунка настоящее сокровище в Осло.Я бы даже сказала огонёк,который наполняет жизнью город.Картины необычные,но кто любит такие жанры,то это находка.

2. Maximkim

Лично мое мнение Музей Мунка это Шедевральное место с большой буквы, показывающие талант одного из немногих людей которые творили красоту.