Музей Геелвинк-Хинлопен в Амстердаме

Среди множественных музеев Амстердама есть еще один, расположенный в патриархальном особняке на набережной канала реки Амстел, неподалеку от площади Рембрандтплейн. В этом доме не происходило никаких исторически важных событий, и не проживал никакой талантливый мастер. Но зато в стенах трехсотлетнего особняка бережно сохранили память о самых первых владельцах дома – семейной паре Геелвинк-Хинлопен, в честь которых и открыт в наши дни одноименный музей.

О музее

Супруги – Альберт Геелвинк и Сара Хинлопен были представителями двух старинных и влиятельных семейств Амстердама. Геелвинки скопили свое состояние, занимаясь постройкой кораблей, которые отправлялись к дальним испанским, африканским и вест-индским берегам. Одному из кораблей Голландской Ост-Индской компании, носящему имя «Геелвинк» (в честь брата Альберта), удалось даже добраться до берегов Австралии. Супруга Альберта – Сара Хинлопен, была из семейства фламандских торговцев восточными тканями, товара по тем временам дорогого и редкого. Вкладывая деньги в собственные предприятия, они также являлись и совладельцами Ост-Индской компании. Члены обоих семей были республиканцами, и некоторые из представителей этих родов избирались бургомистрами города Амстердам. Выходцы из рода Геелвинков служили также и в Амстердамском Адмиралтействе, и в Вест-Индской компании (или как она еще называлась – Общество Суринама).

Сара Хинлопен лишилась матери в раннем детстве, ее с сестрой воспитывала мачеха Люция Вейбрантс. Из-за постоянных размолвок с мачехой, в 1672 году Сара с сестрой Йоханной перебираются жить к своему дядюшке Якобу Хинлопену. Но жить под постоянным надзором строгого дяди оказалось ничуть не легче, поэтому Сара, желая как можно скорее вырваться из-под опеки, при первой же возможности выходит замуж. Избранником двадцатилетней Сары стал 33-летний адвокат Альберт Геелвинк. За несколько месяцев до свадьбы обе сестры получили свою долю отцовского наследства. В коллекции картин, которые собрал их отец Ян Хинлопен, были полотна, написанные Рембрандтом и семейные портреты, написанные Габриэлем Метсю.

Музей Геелвинк-Хинлопен в Амстердаме

Через семь лет супруги Геелвинк-Хинлопен переехали в новый дом, который был построен по их заказу в престижном и новом районе Амстердама на реке Амстел. Дом № 633 на Кайзерсграхт был огромен и по занимаемым площадям почти вдвое превосходил стандартные строения того времени. В доме были обустроены большие кладовые, располагавшиеся на чердаке и в подвале, а также склад.

Альберт Геелвинк прожил в новом доме шесть лет, после чего скончался. А вот Саре на роду была написана долгая, хотя и не слишком счастливая жизнь. Впоследствии ей еще раз довелось стать вдовой, пережив и своего второго мужа. Сара умерла в 1749 году, к тому времени она уже была полуослепшей и оглохшей 89-летней старухой. Все свое наследство – дом, ценные бумаги, коллекция картин и денежные средства в размере двух с половиной тысяч гульденов, она завещала внуку – Николасу Геелвинку и трем его сестрам.

Музей в наши дни

В наши дни в прекрасном особняке чудом сохранились великолепные интерьеры 17-18 столетий. Некоторая часть дома даже используется в качестве бизнес-центра, который предоставляет возможность успешным бизнесменам организовывать здесь встречи с деловыми партнерами, конференции и переговоры. К счастью, ряд помещений и чудесный сад открыты в качестве музея Геелвинк-Хинлопен и доступны к обозрению всем желающим.

Тихий и просторный сад расположен от входных ворот до дверей самого особняка. Та часть, которая наиболее удалена от центрального входа, выполнена в стиле Ренессанса, в то время как при входе сад является типичным образцом французского сада с большим прудом и фонтаном. В основном, при соответствующей погоде в это части сада выставлены скульптуры.

Скульптура музея

Поднявшись по центральной лестнице в дом, посетители могут увидеть четыре комнаты, которые открыты для массовых посещений.

В Голубой комнате царит неоклассический стиль, имеющий еще название стиля Людовика XVI. Стены комнаты отделаны пятью обойными панелями (приблиз. 1788 год), над которыми трудилась кисть Эгберта ван Дрилста.

Голубая комната

Эти панели художник-романтик ван Дрилст создавал специально для наследников дома Геелвинк-Хинлопен, но много лет спустя они были проданы в Америку, где находились сначала в Нью-Йорке, затем в Майами, вплоть до 1990 года, пока не были вновь возвращены в Голландию. На каминной полке располагаются два кувшина, изготовленных известной мануфактурой Йоанесса де Моля.

Каминная полка

Китайская комната украшена восемью обойными панелями, на которых изображены фантазийные птицы, цветы и китайские предметы.

Обойные панели

Эти панели датируются периодом между 1765-1775 годами, и выполнены они были на мануфактуре Корнелиса Кинда, известного производителя модной в тот период золоченной тисненой кожи, которую зажиточные горожане использовали в качестве обоев. Стол в китайской комнате примечателен тем, что принадлежал монарху Пруссии Фридриху Вильгельму III.

Красная комната музея Геелвинк-Хинлопен выполнена в стиле нео-рококо. Здесь задает тон высокий потолок, стены комнаты украшают старинные зеркала и картины 17 столетия, в основном принадлежащие фламандским живописцам.

Красная комната музея

• Международное название: Museum Geelvinck-Hinlopen;
  • Адрес: г. Амстердам, Keizersgracht 633;
  • Как добраться: Ближайшая станция метро «Ватервооплайн»;
  • Телефон: (020) 639 07 47;
  • Режим работы: ежедневно, с 11:00 до 17:00;
  • Сайт: www.geelvinck.nl;
  • Стоимость билета: взрослый 9 евро, студенты 7 евро, дети до 12 лет 5 евро.

В музее проводятся концерты и музыкальные мероприятия.

1. Lana87

О, этот славный город Амстердам! Оказывается он славится ещё и прекрасным музеем! Я бывала в этом городе ни раз, а в этом музее так и не побывала! Это настоящее искусство!