Зайдермузеум в Голландии

В небольшом голландском городке Энкхаузене располагается один из самых любимых голландскими семьями музей – Зайдермузеум или Зайдер-Зе, как его любовно называют. Посетить этот музей под открытым небом, представляющий собою традиционную голландскую деревеньку, будет интересно и иностранным туристам, особенно путешествующим с детьми.
В Зайдермузеуме можно воочию увидеть быт и повседневную жизнь жителей Нидерландов в эпоху доиндустриального развития страны. Детишкам, выросшим в городе, будет интересно познакомиться с овечками, увидеть мельницы и, обувшись в настоящие деревянные башмаки порезвиться на зеленых лугах или покататься на лодке с рыбаком. А взрослым предлагается вдоволь налюбоваться на архитектурные и интерьерные произведения искусства, который свозили в Зайдер-Зе со всей страны.

Зайдермузеум в Голландии

Название Зайдермузеум получил по своему месторасположению – на побережье бывшего залива Северного моря Зайдерзее. Сейчас залив от моря отгорожен дамбой и превращен в искусственное озеро. Из Амстердама сюда можно попасть на автомобиле или на электричке от Центрального вокзала, доехав до станции Энкхаузен и пройдясь по свежему воздуху минут 15 пешком или доплыв на пароме. Музей, находящийся под крышей, работает до 17 часов в любой день кроме государственных праздников, а вот открытая часть экспозиции Зайдермузеума, по понятным причинам, не работает зимой и в марте. Зато в теплое время года здесь с нетерпением ждут посетителей. Стоимость взрослого билета составляет 13 евро, для детей существуют скидки.

Зайдермузеум в Голландии

Неповторимая атмосфера музея достигается во многом благодаря экспозициям, в которых с большой точностью отражены нелегкие трудовые будни рыбаков и торговцев. На протяжении нескольких столетий местные жители вели подобный образ жизни, пока со временем все это не стало музейными экспонатами.
Крытая часть экспозиции, или если хотите, можно назвать это музейными залами, демонстрирует посетителям модели корабликов, на которых ранее рыбаки выходили в море, различные бытовые вещи, одежду и даже живопись, на которой запечатлены сцены из жизни моряков и рыбаков. Оценив по достоинству собранный в музее деревенский антиквариат можно, и даже нужно, отправляться гулять по деревне, поближе знакомиться с традициями жителей голландской глубинки.

Зайдермузеум в Голландии

Гулять по Зайдермузеуму нескучно и целый день – уникальная старинная архитектура, воссозданные интерьеры, домики и лавочки вокруг – скорее всего именно так и выглядел город каких-то полтора столетия назад, таким был здешний быт и повседневные занятия. Здесь можно прослушать лекцию о музее, но не в душном лекционном зале, а сидя посредине озера на настоящем старинном корабле. Гиды в Зайдермузеуме стараются на славу, объясняют все до мельчайших деталей, но скучать здесь и без них не приходится.

Зайдермузеум в Голландии

Многие посетители музея Зайдер-Зе вспоминают время, проведенное там с удовольствием. Даже самые впервые впечатления от музея уже необычны. Особенно если подплывать к музейному комплексу на пароме, любуясь на изящные парусники и прогулочные яхты в гавани. Производят впечатление огромные, с острым верхом, печи для сжигания ракушек. А при взгляде на аккуратные домики деревни создается впечатление, что ее жители только-только покинули их. На территории музея очень много сотрудников и добровольцев, которые для создания колорита, одеты в национальную одежду и деревянные башмаки, они беспрестанно улыбаются и приветливо машут руками.
Пройдясь по деревне и заглянув в несколько домов, начинаешь понимать, почему некоторые вполне успешные и обеспеченные люди вдруг решают променять душный город на жизнь в деревне. Старинные керосиновые лампы, белоснежные скатерти, украшенные вышивкой, добротная мебель из натурального дерева – в таких условиях хотелось бы пожить хотя бы недельку.

Зайдермузеум в Голландии

На территории Зайдермузеума тут и там можно встретить занятых различными ремеслами деревенских жителей. Так что есть реальная возможность увидеть труд кузнеца, кующего огненное железо, превращающееся на ваших глазах в подкову или посидеть на лавочке рядышком с рыбаком, активно вяжущим свой невод и напоминающим старика из известной всем сказки о Золотой рыбке. Есть в музее Зайдер-Зе еще и бондари, изготавливающие всевозможные бочки и бочонки. Кругом кипит деревенская жизнь: женщины что-то вяжут, мужчины мастерят сувениры для продажи, где-то кто-то вдохновенно играет на аккордеоне …

Зайдермузеум в Голландии

Созерцание труда местных деревенских жителей и свежий воздух очень хорошо способствуют нагулу аппетита. Для удовлетворения чувства голода в Зайдермузеуме непременно нужно зайти в коптильню, где местный мастер (кстати, немного владеющий русским языком) помогает всем желающим затовариться вкуснейшими копчеными товарами – селедкой и угрем. Эти деликатесы к тому же являются традиционным голландским продуктом, который очень распространен по всей стране. Для тех же, кого одной копченой сельдью не удивить, в Зайдермузеуме на берегу озера имеется и прекрасная закусочная с вкуснейшими блюдами национальной голландской деревенской кухни и великолепными видами на морские просторы.

1. степан палешко

Всегда восхищался Европой в целом, и в частности Голландией, за чистоту и аккуратность.Статья про Зайдермузеум укрепила желание посетить эту маленькую европейскую страну.