Национальный археологический музей Афин

О музее

Путешествующий по Греции турист может насладиться непередаваемым южным колоритом страны, великолепной греческой кухней и всевозможными развлечениями в современном мегаполисе, например таком как Афины. Но есть в Афинах достопримечательность, посещение которой доставит удовольствие туристу, жаждущему увидеть памятники и артефакты, оставшиеся от великой античной цивилизации. Это – Национальный археологический музей Афин.

Обширная экспозиция музея, включающая в себя более чем двадцать тысяч экспонатов различных эпох, его богатые собрания керамики и скульптуры делают музей самым большим из греческих музеев и одним из известнейших по всему миру.

Музей располагается в центре города Афины и в списке греческих достопримечательностей стоит вторым номером после Акрополя. В его музейных фондах хранятся многочисленные экспонаты, которые были найдены в течение многовековых археологических раскопок, и которым посчастливилось не быть вывезенными за пределы Греции в Британский музей и многие другие музеи мира.

Национальный археологический музей Афин

Изначально археологический музей в Греции, основанный в 1829 году, располагался на острове Эгина. Но как только город Афины получил статус греческой столицы, было принято решение о начале возведения нового здания для археологического музея. Размещение экспонатов и оформление экспозиций началось в здании музея даже до полного окончания строительных работ. Двухэтажное восточное крыло появилось у музея несколько позже – в 1939 году. Перед музеем был заложен сад, оформленный великолепными статуями.

В период Второй мировой войны коллекции музея были отправлены на хранения в хранилище музея и в сейфы банка Греции, а некоторые из экспонатов спрятали в природных пещерах.

Внутреннее пространство музея и расположение экспозиций подверглось полной перепланировке после окончания войны. А в 1999 году произошедшее землетрясение очень сильно повредило здание музея, закрывшийся на реконструкцию Национальный археологический музей Афин принял вновь посетителей только в июне 2004 года, накануне Олимпиады в Афинах.

Национальный археологический музей Афин уже более 120 лет располагает уникальной библиотекой археологии, в которой хранятся редкие книги, научные труды и публикации, касающиеся древнему искусству, науке и философии. Фонд библиотеки в наши дни насчитывает около двадцати тысяч экземпляров книг, в том числе относящихся к началу 17 века. Библиотечное собрание трудов по археологии считается богатейшим в Греции. Кстати, библиотека названа именем известного греческого миллионера и мецената Онассиса, поскольку когда-то именно из его фонда были выделены средства на реконструкцию библиотеки.

Несколько отделов музея: отдел доисторического периода, отдел скульптуры, отдел бронзы, отдел глиняных изделий и зал египетского искусства, — являются основными и одновременно самыми популярными отделами.

В экспозиции музея можно увидеть ценнейшую коллекцию древнегреческих ваз, статуй из мрамора и бронзы, среди которых есть скульптуры, принадлежащие таким великим мастерам как Поликлет, Пракситель, Скопас. Имеется в музее и достаточно редкое собрание надгробных стел с рельефами.

Национальный археологический музей Афин располагает также обширным собранием архаической скульптуры, датированной 7-6 веками до нашей эры. В этой экспозиции посетители могут узнать немного ближе этот необычный период в древнегреческом искусстве. Самое яркое представление о направлении искусства в этот период можно получить, рассматривая статуи куросов (юношей-атлетов), среди которых особенно выразительна огромная статуя, которую нашли при раскопках на мысе Сунион.

Экспонат музея

В экспозициях, расположенных на втором этаже музея можно увидеть богатейшую коллекцию древнегреческой расписной керамической посуды. Наиболее ценными экспонатами этой коллекции являются вазы с сохранившейся росписью наиболее ранних периодов, когда греческое искусство только ступило на путь своего развития.

Древнегреческая расписная керамическая посуда

Из новейших экспонатов музея следует выделить золотой венок, датируемый 4 веком до нашей эры, и мраморную женскую статую, созданную в 6 веке до нашей эры. Примечательно, что оба эти произведения древнегреческого искусства вернулись в Грецию совсем недавно – в 2007 году, ранее они хранились в музее Гетти в Калифорнии. Десятилетнее судебное разбирательство между правительством Греции и музеем Гетти привело к тому, что экспонаты постановлением суда были возвращены Греции.

Интересен и другой экспонат, получивший всемирную известность под названием Золотая маска Агамемнона. Этот экспонат, являющийся шедевром Микенского искусства, и заодно самой знаменитой ошибкой в истории археологии, был найден археологом Шлиманом в 19 веке и был объявлен им маской, принадлежащей царю Агамемнону. Позднее, исследователями было установлено, что все-таки маску изготовили задолго до правления Агамемнона, в 16 веке до нашей эры.

Золотая маска Агамемнона

Безусловно, почти каждый экспонат Национального археологического музея Афин может поведать свою собственную необычную историю и может быть признан своего рода шедевром. Поэтому посетителям музея нужно не жалеть времени на экскурсионный обзор коллекций музея и выделить для погружения в античную историю несколько часов, и тогда эта сокровищница предстанет во всем своем великолепии.

• Международное название: National archaeological Museum in Athens;
  • Адрес: г. Афины, 44, Patission Str.;
  • Как добраться: Ближайшие станции метро «Омония» и «Виктория», также доехать можно на автобусах № B5, A6, B6, E6, A7 и др.;
  • Телефон: 30 (213) 214-4800;
  • Режим работы: среда-понедельник с 08:30 до 16:00, вторник с 13:00 до 20:00 (зимний период), среда-понедельник с 08:00 до 20:00, вторник с 13:00 до 20:00;
  • Сайт: www.namuseum.gr;
  • Стоимость билета: вход 5-10 евро.

На территории музея работают кафе и магазин, здание музе оборудовано для посещение маломобильными гражданами.