Национальный музей Словении

Самое старое словенское музейное заведение – это Национальный музей Словении, открытый в Любляне 15 октября 1821 года по инициативе Краньской региональной организации. Кроме широкой экспозиционной деятельности музей имеет статус исследовательского учреждения и поэтому сотрудники музея активно участвуют в некоторых научно-исследовательских программах, главная цель которых – подробное изучение культурного и исторического наследия словенской нации.

О музее

Национальный музей Словении имеет в своем подчинении шесть специализированных отделений: археологический отдел включает в себя 63 тысячи различных экспонатов всех периодов; графический отдел занимается изучением, собирательством и хранением графики; нумизматический отдел хранит около 80 тысяч экспонатов, включая различные уникальные образцы подделок фальшивомонетчиков от самых древних времен; отдел истории и прикладного искусства хранит экспонаты соответственно своего названия; функции отдела сохранения и восстановления очень ответственные – реставрация и последующее хранение экспонатов; и шестым отделом является библиотека, которую можно посещать и отдельно от музея.

Национальный музей Словении

Многие материалы, касающиеся музейной деятельности, экспонатов и научных публикаций сотрудников, сохраняются в музее в электронной форме. Созданная электронная база данных, посвященная культурному наследию, позволяет музею вести активное сотрудничество с европейскими учреждениями подобного типа, и с помощью современных технологий предоставлять и пользоваться самому самыми широкими возможностями информационного доступа к предметам искусства и культурного наследия.

Здание Национального музея Словении расположено на улице Метелковой. По этому адресу музей находится сравнительно недавно, здание бывшей военной казармы музея получил в свое распоряжение только в 1995 году. В 2000 году началась разработка эскизных проектов будущего выставочного пространства и музейного хранилища. После ряда строительных работ и реконструкций, к ноябрю 2005 года, здание музея было завершено, и приступили к началу отделочных работ, а также размещению экспозиций. 6 марта 2008 года Национальный музей Словении торжественно принял в новом здании первых посетителей, в этот день начала свою работу экспозиция, посвященная писателю Приможу Трубару, жившему в 16 столетии. На сегодняшний день в здании музея расположены выставочные залы для постоянной экспозиции, посвященные истории прикладного искусства Словении; залы, демонстрирующие коллекционные предметы из научных коллекций; залы для временных выставок экспонатов, относящихся к прикладному искусству; хранилища Отдела истории и прикладного искусства.

Музейные экспонаты

Экскурсии

Примечательной особенностью Национального музея Словении, которая доставляет большое удовольствие жителям и гостям Любляны, является бесплатное посещение музея каждое первое воскресенье месяца. Посетителям музея в этот день предлагается два вида тематических экскурсий. В 15.00 начинается экскурсия по постоянной экспозиции «Сокровища Национального музея Словении». Присоединившись к этой экскурсии, посетители музея ознакомятся с уникальными и драгоценными предметами из археологических коллекций Национального музея, которые относятся к каменному, среднему и новому векам. Здесь можно увидеть свисток из пещеры Дивья баба, принадлежащий неандертальцу каменного века; бронзовую посуду из села Вачи; римский медальон, на котором изображен император Август; бижутерию и украшения, датируемые ранним средневековьем, а также мечи средневековых витязей. Многие хорошо сохранившиеся археологические находки, представленные в экспозиции, были найдены в реке Люблянице – настоящей сокровищнице истории.

Экспозиция музея

В 16.00 начинается экскурсия по постоянной экспозиции, носящей название «Словенский язык: национальный признак и символ». Из этой увлекательной экскурсии будет интересно узнать о периодах и этапах становления словенского языка, который прошел постепенный путь превращения из языка простого народа в язык нации, обладающий всеми характерными атрибутами, признаками и элементами. В ходе экскурсии посетители смогут проследить многовековую историю событий, которые происходили на территории, ставшей впоследствии родиной для словенского народа. Экспозиция охватывает политические и другие важные события, начиная со времен средневековья, которые являлись основными вехами на пути обретения независимости словенским народом. В этой экспозиции очень много экспонатов в виде архивных документов: географические карты, фотографии, таблицы и указатели, а также музейные экспонаты, поданные с помощью современных технологий – аудио и видео материалов.

Экспозиция «Словенский язык: национальный признак и символ»

Проводит Национальный музей Словении различные мероприятия для детей и молодежи, школьники до 15 лет могут посещать организованные в музее мастерские-кружки. Национальный музей Словении принимает посетителей ежедневно (кроме понедельника) с 10.00 до 18.00, а в четверг даже до 20.00. В любое время желающие могут организовать платные групповые экскурсии, сделав предварительный заказ, минимум за пять дней. Экскурсии могут проводиться и на иностранных языках.

• Международное название: National Museum of Slovenia;
  • Адрес: г. Любляна, Прешернова 20, 1000;
  • Как добраться: Рядом с музеем расположены остановки общественного транспорта;
  • Телефон: 386 (01) 230 70 30;
  • Режим работы: вторник-воскресенье, с 10:00 до 18:00, понедельник выходной;
  • Сайт: www.nms.si;
  • Стоимость билета: взрослый 6 евро, пенсионеры, школьники и студенты 4 евро, семейный 12 евро.

На территории музея проводятся образовательные мероприятия для детей и взрослых, работают магазин и библиотека.