Музей современной скульптуры Мидделхейм

Музей современной скульптуры Мидделхейм, расположенный в бельгийском городе Антверпен, своей оригинальностью и новизной превосходит многие европейские музеи. Безусловно, художественная оценка музейного собрания может быть и не столь высока, как у его именитых собратьев, зато тип и характер экспозиции не оставит равнодушным ни одного посетителя этого музея.

О музее

Экспозиционные залы музея Мидделхейм – это огромный парк с зеленым бархатом газонов, с красиво расположенными группами кустарников и деревьев, парк английского типа – без неубранного валежника и не густо заросший. Легкая обозримость его зеленых лужаек и тишина, которую боишься спугнуть, придают парку особое очарование. Все повороты и изгибы его дорожек, очертания газонов и пространственные паузы от одной лужайки до другой, кажется, вымерены с математической точностью. Здесь обуздали и облагородили природу так, чтобы она могла наилучшим образом служить фоном для экспонируемых в парке произведений искусства.

Музей современной скульптуры Мидделхейм

Музей современной скульптуры Мидделхейм является первым музеем, который экспонирует свои коллекции под открытым небом. Инициатива создания парка принадлежала городскому муниципалитету, городские власти решили купить землю, чтобы организовать для своих граждан «зеленую» зону отдыха. В Антверпене есть три больших парка, но Миделхейм самый красивый из них. В старинных архивах были найдены письменные свидетельства, датированные 1342 годом, в которых упоминалось название парка. В 1910 году парк был выкуплен властями из частного владения, и сразу стал очень популярным местом отдыха горожан и гостей города. В годы Второй мировой войны прекрасный парк был изуродован бомбами, а позже на его территории еще и разместились войска. Неудивительно, что после окончания войны пришлось приложить много усилий, чтобы вернуть парку былую красоту.

Летом 1950-го года в парке Мидделхейм прошла первая Международная выставка скульптур. Она-то и помогла возникнуть прекрасной идее о постоянной экспозиции скульптур в парке. Несмотря на то, что идея создания подобного музея ясно сулила организаторам немало трудностей, они все-таки не отступили. Смело и решительно действовал один из инициаторов – бургомистр Антверпена Л.Крайбекс, уже 6 декабря 1950 года он сделал доклад о создании будущего музея коммунальному совету и получил не только единодушное согласие, но и необходимые средства. Бургомистру пришлось даже съездить в Париж, чтобы лично провести переговоры о предстоящих приобретениях для музейного фонда. Была создана специальная комиссия, в которую вошли скульпторы, художники, искусствоведы, хранители музеев, архитекторы и представители городской власти. Комиссией был разработан статут будущего музея и утверждены необходимые приобретения. Музей современной скульптуры Мидделхейм, по задумке авторов, должен был наглядно показать посетителям историю развития современного скульптурного искусства, начиная с ее основоположников – Родена, Россо и Менье. Для музейного фонда были куплены работы Бурделя, Ренуара, Майоля, Марини, Мине, Мура, Ваутерса и других мастеров.

В процессе создания музея родилась еще одна удачная мысль – организовывать в Мидделхейме постоянные международные выставки скульптур, Биеннале, главным отличием которых от других подобных выставок было бы на просто проведение раз в два года, а круглогодичное функционирование в течение двух лет. При реализации этой идеи организаторы столкнулись с рядом проблем. Во-первых, остро встал вопрос с условиями хранения экспонатов, так как в экспозиции на открытом воздухе могли быть выставлены только скульптуры, изготовленные из прочных материалов. Скульптуры из гипса и глины здесь совершенно исключались, поэтому, для многих скульпторов оказалась невозможной реализация своих идей в камне или бронзе, и из-за творческих усилий, и из-за непомерных финансовых затрат. Выходом из сложившейся ситуации оказалось проведение ретроспективных выставок скульптур какой-либо страны с последующим добавлением в экспозицию произведений современных авторов, которые были выполнены в течение последних лет. Проводимые таким образом Биеналле добавили популярности Мидделхейму, и оказали хорошую поддержку развитию и существованию музея.

Музейный экспонат

В музее современной скульптуры Мидделхейм произведения современных скульпторов проходили своеобразную проверку на соответствие высокому званию произведения искусства, обсуждались критиками и посетителями, удостаивались похвалы или порицания. Некоторые из скульптур приобретались музеем для собственных коллекций.

В экспозиции музея современной скульптуры Мидделхейм представлены все направления современной мировой скульптуры и пластики. Рядом с работами, выполненными в стиле реализма, соседствуют творения скульпторов-экспрессионистов или абстракционистов. Но все они размещены в парке с, заслуживающим уважения, вкусом и тактом, и создают яркое и любопытное зрелище, иллюстрирующее устремления и достижения скульпторов двадцатого столетия и наших дней. Столь оригинальный музейный подход к размещению экспозиции заслуживает не только восхищения, но и подражания!

• Международное название: Middelheimmuseum;
  • Адрес: г. Антверпен, Музей мидделхейм, Middelheimlaan 61, 2020;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на общественном транспорте;
  • Телефон: 32 (3) 288 33 60;
  • Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 17:00, в летний период с 10:00 до 21:00;
  • Сайт: www.middelheimmuseum.be;
  • Стоимость билета: вход свободный.

На территории музейного комплекса установлены точки доступа в интернет, установлены указатели.