Музей сумок в Амстердаме

О музее

В самом сердце Амстердама, в красивом здании, построенном в начале 17 века и выходящем на самый престижный канал Херенграхт, располагается Музей сумок. Коллекция музея посвящена истории сумок, сумочек и чемоданов от позднего средневековья до наших дней. Три с половиной тысячи экспонатов, собранные голландкой Хендрикье Иво, представляют наглядную картину того, каким видоизменениям подвергались сумки на протяжении веков. Музей сумок в Амстердаме – это один из трех музеев мира, который посвящен истории этого незаменимого аксессуара. И именно амстердамский музей располагает самой большой коллекцией сумок, имеющих самые разнообразные формы, материал и отделку.

Около 35 лет назад жительница небольшого сонного городка Амстелевеена Хендрикье Иво приобрела в Великобритании прелестную вещицу – винтажную немецкую сумочку из панциря черепахи, украшенную перламутром. Хендрикье занималась торговлей антиквариатом, поэтому сумочка, изготовленная в начале 18 века, чрезвычайно ее заинтересовала. Более того, именно эта первая сумочка и породила страсть к коллекционированию необычных сумок. Несложные подсчеты показывают, что три с половиной тысячи экспонатов за 35 лет коллекционирования появились путем приобретения около 100 сумок, сумочек и кошельков каждый год. Сама Хендрикье рассказывает, что экспонаты попадали в ее руки самыми разнообразными путями: покупка в бутиках и на европейских «блошиных» рынках, подарки от друзей и знакомых, аукционные торги. Сначала часть экспонатов демонстрировалась для посетителей (большей частью посетительниц!) в двух залах Амстелвеенской виллы. Но увеличивающаяся с каждым годом коллекция заставила задуматься об отыскании нового места для музея. Так Музей сумок получил новую прописку в великолепном историческом здании на Херенграхт, 573. Две комнаты музея, помимо выставочных залов, представляют собой настоящее произведение искусства. Отделка и роспись производилась в 17 и 18 веках известными мастерами той эпохи.

Музей сумок в Амстердаме

Сейчас Музей сумок, сумочек и кошельков – это солидное заведение, с постоянной экспозицией, состоящей из основной части коллекции, а также с временными экспозициями, которые представляют отдельных дизайнеров, преимущественно голландских. Самым ценным музейным экспонатом, по словам самой Хендрикье, является мужской поясной кошелек, изготовленный в 16 веке. Этот экземпляр выполнен из козьей кожи и закрывается на железные защелки. Вообще, практически все старинные коллекционные сумки маленького размера. Они использовались для хранения монет, ключей или принадлежностей для шитья. И мужчины, и женщины прятали такие сумочки под одеждой, дабы не привлекать внимания воров. С появлением в 18 веке в мужской одежде нового элемента – кармана, мужчины перестают носить сумки-кошельки на ремне. У женщин в одежде внутренние карманы отсутствовали, но зато юбки значительно расширились, поэтому денежные мешочки женщины пристегивали к поясу и носили под верхней юбкой, в которой при шитье предусмотрительно делался специальный разрез для доставания денег.

Работа карманников в те времена требовала не только ловкость рук, но и умение расположить к себе жертву. Тогда, заигрывая, можно было заключить ее в объятия и успеть залезть под верхнюю юбку, не запутавшись в складках многочисленных одежд.

В 18-19 веке, кстати, очень часто женщины делали себе сумочки-кошельки собственноручно. Покупалась лишь шикарная основа для застежки, а тканевая основа шилась хозяйками и расшивалась удивительными узорами на свой вкус.

Сумочки-кошельки

Очаровывает посетительниц музея витрина, на которой подобран целый комплект для бала, здесь сумочка гармонирует со всеми аксессуарами, начиная от сережек и заканчивая веером.

Время шло, не стояла на месте и история развития сумок. Люди стали больше ездить и путешествовать – появились чемоданы и дорожные сумки. Глядя на размах и лоск, с которым путешествовал джентльмен прошлых столетий, можно только позавидовать. Вот роскошнейший чемодан для путешествий, изготовленный в 1910 году. Чего в нем только нет!

Экспозиция музея

Попробуем перечислить: полировочные кремы для обуви разных цветов, растяжка для перчаток, которые в дороге подвергались обязательной стирке, маникюрный набор из слоновой кости, десять (!) флаконов из хрусталя с серебряными крышечками для одеколонов и лосьонов, набор щеток для одежды и обуви, портсигар, табакерка, комплект писчей бумаги, нож для вскрывания конвертов и даже точилка для него. Впечатляет и коллекция голландских плетеных корзин для пикников.

Коллекция голландских плетеных корзин

После зала исторических сумок, изящных и элегантных, экспозиционный зал сумок двадцатого века поражает разнообразием дизайна, расцветок и форм. Данное изменение позволяет понять, насколько изменился внутренний мир самих женщин. Хотя многие причудливые модели также могут вполне претендовать на почетное звание произведения искусства.

Сумка двадцатого века

В Музее сумок есть и собственный магазин, в котором можно подобрать себе симпатичный экземпляр от ведущих европейских дизайнеров. Можно приобрести и сувениры или подарки на память о посещении музея. К примеру, книгу, которая иллюстрирована 500 цветными фотографиями экспонатов музея.

• Международное название: Museum of bags in Amsterdam;
  • Адрес: г. Амстердам, Херенграхт, 573;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на трамваяях № 4 и 9, а также на метро до станции «Площадь Ватерлоо»;
  • Телефон:31 (020) 524 6452;
  • Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 17:00;
  • Где купить билеты: официальный сайт, tiqets.com;
  • Сайт: tassenmuseum.nl;
  • Стоимость билета: взрослый 13 евро, студенты 10 евро, школьники 8 евро, дети 7-12 лет 4 евро.

На территории музея работает кафе.