Хорватия, Ровинь, Кафедральный собор святой Евфимии

Кафедральный собор святой Евфимии находиться в Хорватии на полуострове Истрия в городе Ровине, в его исторической части. Старый город расположен на полуострове, похожем по форме на каплю (бывшем острове) и возвышается над морем. Конечно же, Кафедральный собор святой Евфимии – главная достопримечательность города. С какой бы стороны вы не подъезжали к Ровиню, или приплывали со стороны моря, видна колокольня собора. Её высота 57 метров, она самая высокая на Истрии. На шпиле колокольни установлена статуя святой Евфимии, до 1758 года она была деревянной, а потом ее заменили на медную. Высота медной статуи составляет 4,7 метра. Это статуя является флюгером, лицо святой всегда обращено к ветру. Местные рыбаки ориентируются именно на флюгер, а не на прогнозы погоды – ведь святая является покровительницей города. Колокольня собора — точная копия колокольни собора Святого Марка в Венеции. Когда-то Ровинь был самым важным морским центром для всей Венецианской республики и Кафедральный собор святой Евфимии является самой большой и самой красивой церковью Истрии.

Здание собора восстановлено в 1725-1736 г.г., на месте более ранней церкви. На его месте до начала X столетия размещалась церковь Святого Георгия, статуя которого до сих пор украшает главный алтарь. Храм перестраивали до 950 года. 3 декабря 1651 года началось сооружение собора, которое продолжалось 26 лет. Фасад здания выполнен в венецианском стиле в более поздний период в XIX веке. Само здание собора построено в стиле барокко и, как большинство католических соборов Хорватии, довольно скромно выглядит. На колокольню собора можно подняться, заплатив пять кун, откуда открывается великолепный вид на город и море. В тёмное время суток колокольня красиво подсвечивается.

Кафедральный собор святой Евфимии знаменит тем, что в нём находится саркофаг с мощами этой святой. Мощи хранятся за алтарём собора. Внутри базилика поражает богатым убранством, великолепные статуи святых украшают ниши собора. Ежегодно 16 сентября, в день поминовения святой мученицы Евфимии, в город Ровинь съезжаются тысячи паломников, желающих поклониться святой Евфимии и приложиться к ее саркофагу.

Кто же такая Евфимия Всехвальная и почему тысячи верующих съезжаются со всего мира ей поклониться? История её жизни и смерти уходит вглубь веков, во времена гонений императора Диоклетиана. Евфимия была жительницей Халкидона, росла в христианской семье. И во время богослужения члены христианской общины были схвачены, в том числе и Евфимия. Молодую девушку оставили в одиночестве, предложив отречься от христианства. Но Евфимия была тверда в своей вере. Тогда её подвергли различным истязаниям. С божьей помощью она избежала мук от колеса с острыми ножами, которые при вращении отрезали куски тела. Евфимию спас ангел, который остановил колесо и исцелил раны. Не удалось бросить девушку в огненную печь, два ангела явились воинам и те тоже стали христианами. Тогда было решено бросить святую на растерзание диким зверям. Девушка молилась, чтобы господь послал конец её мучениям и принял её душу. Когда на арену выпустили львов и медведей, дикие звери стали лизать ей ноги, и, по одному преданию — львица, по другому – медведица, прокусила ей руку и девушка умерла от потери крови. Датой её смерти считается 16 сентября 304 года. Страшные кары обрушились на город, а тело погибшей успели похоронить в окрестностях Халкидона, впоследствии выстроив над ним величественный храм. Потом мощи были перенесены в Александрию, затем опять в Халкидон. В 617 году после завоевания города персами мощи перенесли в Константинополь.

В 800 году саркофаг с мощами святой исчез из Константинополя и через некоторое время был обнаружен на плоту в море вблизи Ровиня. Это было знамение для местных жителей. Для саркофага и был построен Кафедральный собор.

Существует предание, что на 4-м Вселенском соборе 451 году в Халкидоне мощи святой Евфимии были использованы для разрешения спора о монофизитстве. Спор был разрешён через обращение к богу. Свитки с православным и еретическим исповеданиями веры были положены рядом в гроб великомученицы. При новом открытии мощей на четвёртый день оказалось, что православный свиток находился в правой руке святой Евфимии, а еретический лежал у ее ног. В память об этом чуде в Православной церкви установлено празднование в честь святой Евфимии 11 июля по юлианскому календарю.

Кафедральный собор Святой Евфимии в Ровине легко найти, нужно пройти по узким мощёным улочкам исторической части города наверх. Сам город – это музей под открытым небом. Основные достопримечательности Ровиня сосредоточены в его старой части. В архитектуре города удачно сочетаются готика, барокко, ренессанс, и неоклассицизм.

Старый Ровинь богат разнообразными памятниками романского стиля, чем и привлекает для туристов. Достопримечательности города: Часовня Святой троицы, церковь Девы Марии Милосердной, Городская Ратуша, дворец Калиффи, больница доктора Мартина, а три из семи городских ворот: Ворота на побережье, Ворота под стеной и Святые ворота сохранили свою первоначальную форму. Но Кафедральный собор святой Евфимии привлекает ежегодно больше всего туристов в Ровинь.