Портрет придворного карлика дона Себастьяна дель Морра по прозвищу Эль Примо

Портрет придворного шута (Себастьяна Морры2a28, Диего Веласкес

Картина «Портрет придворного карлика дона Себастьяна дель Морра по прозвищу Эль Примо» создана в 1644 году. Художник Диего Веласкес. Альтернативное название Портрет придворного шута Себастьяна Морра.

• Размер: 106.5×81.5 см;
  • Стиль: Барокко;

Оригинал находится в Национальном музее Прадо, в Мадриде.

Диего Веласкес (6.06.1599 – 6.08.1660) – выдающийся художник из Севильи, один из крупнейших представителей испанского барокко. Тяга к живописи была у Веласкеса с раннего детства, в 10 лет мальчика отдали в обучение к художнику Ф. Эрерру-старшему, а позже – к Ф. Пачеко, на красавице-дочери которого юный художник женился в 1618 году. Художник Веласкес очень быстро стал популярен в родной Севилье и к 18 годам получил звание мастера.  В это время живопись Веласкеса являет собою большей частью картины в стиле «бодегонес»: главные герои обычные люди, занимающиеся обыденными заботами и бытовыми делами. Подобный стиль художник сохранил даже при написании ряда картин на библейские сюжеты.