Атилла попирает Италию и Искусства, фрагмент

Атилла попирает Италию и Искусства, фрагмент, Делакруа Эжен Фердинанд Виктор

Картина «Атилла попирает Италию и Искусства, фрагмент» художника Делакруа Эжен Фердинанд Виктор.

Делакруа Эжен Фердинанд Виктор – художник, поэт и писатель, яркий представитель французского романтизма, родился в состоятельной семье.  Его отец, глава префектуры, старался дать сыну превосходное и разностороннее образование. Рано осиротевший, Делакруа в 1815 году принимает самостоятельное решение о поступлении в обучение к парижскому живописцу Пьеру Герену. В годы учебы он достаточно сильно сдружился с художником Жерико, который на тот момент являлся зачинателем нового жанра во французской живописи – революционного романтизма. Под влиянием друга художник Делакруа пишет свои первые полотна, бросая вызов классическому, академическому искусству. Новаторские картины принесли молодому художнику скандальную известность, но вскоре появилась картина, которая одарила Делакруа всеобщим обожанием – «Свобода на баррикадах», посвященная парижскому восстанию в июле 1830 года.