Портрет княгини Елизаветы Григорьевны Темкиной

Портрет княгини Елизаветы Григорьевны Темкиной, Боровиковский Владимир Лукич

Картина «Портрет княгини Елизаветы Григорьевны Темкиной» создана в 1798 году. Художник Боровиковский Владимир Лукич.

Оригинал находится в Государственной Третьяковской галерее, в Москве.

Владимир Лукич Боровиковский – художник, который проявил себя в жанрах исторической, религиозной живописи, а также являлся признанным мастером портретов. Родился он в Миргороде (1758 г.),  его отец, небогатый казак, Лука Боровик занимался иконописью. После нескольких лет военной службы в Миргородском полку поручик Владимир Боровиковский вышел в отставку, и, поселившись в родном имении, стал заниматься живописью. Совершенно случайно картины Боровиковского увидела императрица Екатерина II, которая путешествуя на юг России, сделала остановку в Миргороде. По рекомендациям императрицы Боровиковский отправился  в Академию художеств, где поступил в обучение к известному в ту эпоху портретисту Лампи.