Вид храма Христа Спасителя с Пречистенки в Москве

Боголюбов Алексей Петрович-Вид храма Христа Спасителя с Пречистенки в Москве, Боголюбов Алексей Петрович

Картина «Вид храма Христа Спасителя с Пречистенки в Москве» создана в 1880 году. Художник Боголюбов Алексей Петрович.

Оригинал находится в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Отдел личных коллекций.

Боголюбов Алексей Петрович, внук Радищева, воспитанник морского корпуса, был прекрасным художником-маринистом, которому особенно удавались картины батального жанра. Ведь прежде чем поступить в императорскую Академию художеств, Алексей Боголюбов успел несколько лет прослужить морским офицером, и только случайная встреча с герцогом Лейхтенбергским перевернула судьбу юноши. Пораженный рисунками Боголюбова, герцог порекомендовал ему немедленно поступать в Академию, покровителем которой он являлся. Окончил Академию художеств Боголюбов с золотой медалью и получил должность художника главного морского штаба.