Трепор. Нормандия

Боголюбов Алексей Петрович-Трепор. Нормандия, Боголюбов Алексей Петрович

Картина «Трепор. Нормандия» создана в XIX веке. Художник Боголюбов Алексей Петрович.

Оригинал находится в Государственной Третьяковской галерее, в Москве.

Боголюбов Алексей Петрович, внук Радищева, воспитанник морского корпуса, был прекрасным художником-маринистом, которому особенно удавались картины батального жанра. Ведь прежде чем поступить в императорскую Академию художеств, Алексей Боголюбов успел несколько лет прослужить морским офицером, и только случайная встреча с герцогом Лейхтенбергским перевернула судьбу юноши. Пораженный рисунками Боголюбова, герцог порекомендовал ему немедленно поступать в Академию, покровителем которой он являлся. Окончил Академию художеств Боголюбов с золотой медалью и получил должность художника главного морского штаба.