Фрески палаццо Бинди Сегарди, Мужественный македонский юноша, присутствовавший при жертвоприношении Александра, Беккафуми Доменико

Картина «Фрески палаццо Бинди Сегарди, Мужественный македонский юноша, присутствовавший при жертвоприношении Александра» художника Беккафуми Доменико.

Беккафуми Доменико – итальянский художник из Сиены, работы которого являются наиболее яркими образцами раннего маньеризма. Еще юношей Беккафуми посетил Рим и Флоренцию (1510-12 гг.), и получил очень сильное впечатление от произведений Микеланджело и Рафаэля. По возвращению в родной город художник решает развить собственную манеру рисования, все больше уходя от художественных традиций Возрождения. Картины Беккафуми Доменико, написанные в 1520-х годах, характеризуются антиреалистическими тенденциями: хрупкость и вытянутость силуэтов, неестественные, сложные позы моделей, надуманность жанровых сцен, драматический контраст между сумрачными тенями и яркими световыми эффектами на картинах.